Правомерны ли действия правоохранительных органов?

Здравствуйте! Моего сына 16-ти лет вчера на допрос вызывал участковый инспектор. В беседе косвенно обвинял сына в краже большого количества аккумуляторов с мастерской. В этой мастерской работает мой муж, который несет материальную ответственность, но он уже с июля месяца находится в отпуске, и доступ к аккумулятором имеют многие в том числе сторожа. Но участковый выдвигает еще и версию, что мой сын украл ключи у отца и вывез партию аккумуляторов. Во время так называемого допроса участковый параллельно вел беседу со своим помощником и при ребенке говорили, что ему (сыну) присудят 2 года колонии строго режима и прочее. Разговор происходил в присутствии моего мужа. Я узнав о данной беседе, возмущена не столько обвинением (пусть сначала докажут, в данном деле много действующих лиц) напрямую причастных к делу), я больше возмущена поведением правоохранительных органов, разве можно говорит ребенку такие вещи. Собиралась обратиться в прокуратуру, но никаких доказательств у меня нет, только слова мужа и сына. Я всю ночь не спала, переживала, как бы сын не натворил глупостей. Ведь молодежь сейчас такая не предсказуемая. Как мне поступить? Обратиться сейчас в прокуратуру или дождаться когда найдут настоящих грабителей?
Уголовное право | Саратовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Богатая фантазия у участкового! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Слова мужа и сына будут будут доказательством того, что позволил себе участковый. При получении положительного ответа предъявите ОМВД иск о компенсации морального вреда. он обязан нести ответственность за действия своих работников. Можно начальнику ОМВД подать жалобу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! С жалобой в прокуратуру Вы можете обратиться, только смысла не будет. Процессуально и материально участковый полномочия не превысил, допросил несовершеннолетнего в присутствии его родителя. Вот такие методы работы у нашей полиции.