Избиние группой лиц с использованием дубинки

Добрый день. Ситуация следующая. Ко мне приехали 6-7 человек решать вопрос по территории для места проведения мероприятий. Диалог был в грубой форме, разговаривал сперва с 1 человеком, второй был немного в стороне, остальные метрах в 10. Первый ударил меня в лицо, я потерялся и отошел назад на 2 шага. Инстинктивно достал карманный нож и открыл его. С моей стороны ни каких угроз не поступало выпадов в ножом тоже не было. Завидев нож, первый человек двинулся к машине и достал оттуд полицейскую дубинку. Когда он вернулся на место я уже пришел в себя и убрал нож в карман, попросил успокоится всех. Мы начали диалог который почти сразу же перешел в драку. Первым драку я не начинал. После получения ударов руками и дубинкой, я вошел в клинч с первым нападавшим, и тут же подключился второй, они вместе повалили меня на землю, после чего я еще получил удар в лицо ногой, а так же угрозы моей жизни. Побои были сняты, заявление в ОП написано. Врачи констатировали сотрясение головного мозга. В ОП сказали что скорее всего придется обращаться в мировой суд. Грозит ли этим людям уголовная ответственность и какие мои действия должны быть после получения информации из ОП по нападавшим???
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Алексей, здравствуйте!

После получения ответа из Полиции "О наличии или отсутствии состава преступления" можно определиться с дальнейшими действиями. При наличии престу пления предусмотренного ст. 115 или 116 УК РФ необходимо будет дополнительно обратиться в суд с заявлением о привлечении указанных лиц к Уголовной ответственности и взыскании морального вреда. Если преступление квалифицирую по более тяжкой статье (111-114 УК РФ) то Уголовное дело заведут автоматически и в ходе следствия или на суде можете предъявить Гражданский иск о взыскании морального вреда и возмещении лечения. Ждите определения степени тяжести вреда здоровью от судмедэкспертов и постановления из Полиции. Собирайте квитанции на все платные процедури и лекарства они будут важны. Поправляйтесь и удачи!

Доброе утро! Как правильно отметил коллега, необходимо ждать определения степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. При проведении медицинского освидетельствования обязательно указывайте эксперту, что Вас били дубинкой и куда. Если вред здоровью установлен не будет и не будет квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 116 УК РФ, то будет иметь место ч. 1 ст. 116 УК РФ. В данном случае материал проверки полицией будет направлен мировому судье по месту соверщения преступления, который в свою очередь направит Вам постановление о приведении заявления о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с законом до определенной судьёй даты. На данном этапе Вам понадобятся данные лиц, совершивших в отношении Вас преступление, и данные свидетелей. Всё это можно будет взять с материала проверки, с которым необходимо будет ознакомиться по ходатайству. Если Вы не обратитесь к мировому судье с заявлением, то будет вынесено постановление об отказе в принятии заявления. Но в течение 2 лет с момента совершения преступления Вы вправе будете обратиться к мировому судье с данным заявлением.

Если будет установлен легкий вред здоровью, то должна вменяться ч. 2 ст. 115 УК РФ по такому квалифицирующему признаку как применение предмета, используемого в качестве оружия - дубинки. В данном случае порядок возбуждения уголовного дела такой же как и по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 111-114 УК РФ. Порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях, редусмотренных ст.ст. 111-114 УК РФ, коллега Вам разъяснил.

При совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, использование дубинки правового значение не будет иметь, поскольку не является квалифицирующим признаком ст. 116 УК РФ и не относится к отягчающим обстоятельствам, предусмотренным п. "к" ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку оружием не является.

Тот факт, что Вы достали пистолет, также не будет иметь правового значения, поскольку Вы его не использовали и не намеревались использовать.

Вы также указываете о том, что нападавшие Вам угрожали убийством, в данном случае органы дознания должны установить реально ли Вы воспринимали данные угрозы в момент их высказывания.

Также Вы указываете о том, что данные господа приехали к Вам решать вопрос по территории проведения мероприятий. При этом самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, то будет иметь место ст. 330 УК ПФ - самоуправство. Но все зависит об обстоятельств совершенного преступления.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Грозит ли уголовная отвественность тем кто Вас избил определит экспертиза вреда прчиненного вашему здоровью. Правильно сделали, что написали заявление в полицию. Далее следователем/дознавателем возбуждается уголовное дело. Ну, а дальше внимательно следите за ходом следствия если Вам это интересно. Взыскивать моральный вред, и ущерб здоровью в судебном порядке можно в порядке уголовного судопроизводства..