Обвиняют по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 - что ждет?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, мой гражданский муж с этого года проходит по уголовному делу по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее был судим, судимость погашена. Дал подписку о невыезде, получал повестки в суд - не пошел. Объявили федеральный розыск, до этого в этом году у него еще было 2 аминистративки, по одной из них дали амнистию. Недавно его задержали и по постановлению судьи, закрыли в СИЗО на 2 месяца. Что его ждёт?
Ответы юристов

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ч.3 ст. 30 - покушение, а значит наказание не может быть более 3/4 максимального срока. Если на момент совершения преступления ваш супруг был несудим, то он отделается условным наказанием.

В России за кражу предусмотрено уголовное наказание, срок наказания назначает суд. Утверждать так просто, что в вашем случае имеет место только условное нгаказание я бы не стал найти адвоката очного и проконсультируйтесь основательно.

Здравствуйте.

ч. 1 статья 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом всех обстоятельств дела, а также смягчающих оснований, сотрудничество со слдствием наказание будет мягче.

Если предыдущие судимости Вашего гражданского мужа сняты амнистией либо погашены, он считается ранее не судимым, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, то в силу требований ст. 56 УК РФ, предусматривающей, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести ( коим является ч. 1 ст. 158 УК РФ), только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Таким образом при соблюдении требований указанной мною нормы Вашему супругу не может быть назначено лишение свободы даже условно. Значит остаются такие наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, а также ограничение свободы. При этом время содержания Вашего супруга под стражей до судебного разбирательства будет засчитано в сроки назначенного наказания в следующем порядке: ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Здравствуйте,

Зря он в суд не явился. Если бы соблюдал условия подписки о невыезде, сейчас бы продолжал бы оставаться на свободе и скорее всего попал бы под амнистию. А так суд счел его нарушевшим ранее вынесенную меру пресечения и заключил его под стражу. Скорей всего в СИЗО он пробудет до оглашения решения суда (в дальнейшем срок содержания будет продлеваться по решению суда). Впоследствии ему этот срок конечно зачтут, и сократят наказание (возможно даже освободят из под стражи после оглашения приговора), но вот насчет условного срока я бы так не был уверен. Согласно ч. 1 статья 158 Уголовного кодекса РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что Ваш супруг привлекается только за покушение на совершение ч.1 ст. 158 УК РФ (ч. 3 ст. 30 УК РФ), максимальное наказание скорее всего может достигать 1 года и 4 месяцев.

Но без учета всех оснований дела однозначно сказать нельзя. Посоветуйте мужу активней содействовать со следствием в дальнейшем (поможет быстрее рассмотреть дело и меньше сидеть в СИЗО) и обратитесь к очному адвокату по уголовным делам, для более точного уточнения информации по уголовному делу супруга.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.