Сотрудники наркоконтроля задержали и изъяли наркотическое вещество - какого ждать наказания?

Был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,6гр., которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Обстоятельства смягчающим наказания согласно п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, является наличием малолетнего ребёнка. какого ждать наказания?
Ответы юристов

1. Незаконные хранение наркотических средств в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

+ оттягчающий и смягчающий признак.

Доброе утро! Если будете активно сотрудничать со следствием (признавать вину, раскаиваться, может быть даже расскажете, где приобрели гашишное масло) можете рассчитывать на условное наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Здравствуйте!

Говорить о размере наказания сейчас очень сложно.

Если задержаный не отрицает факта хранения для личного употребления указанного масла каннабиса массой 3,6гр., то имеете смысл ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказания. Для лиц, которые в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, особый порядок судебного разбирательства существенно может повлиять на размер наказания.

Ходатайствовать об особом порядке судебного рассмотрения уголовного можно как на завершающей стадии предварительного следствия, так и на предварительном слушании дела в суде.

Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

По ходатайству сторон или пособственной инициативе суд может исследовать в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пределы прав суда в решении вопроса о виновности обвиняемого ограничиваются рамками, определеннымиобвинительным заключением или обвинительным актом.

Суд может назначить наказание ниже минимального или условное.

понять, какую тактику избрать для защиты и как себя вести в судебном заседании, поэтому защитник должен уметь донести до обвиняемого смысл происходящего в доступной для того форме.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то постановленный обвинительный приговорт подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого виданаказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обжаловать состоявшийся приговор, вынесенный на основании особого порядка рассмотрения дела, можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лишь в части наказания.

Тем не менее, настоятельно рекомендуем обратиться к адвокату в Вашей местности, который после ознакомления с материалами дела поможет определиться с позицией по делу.

При чем, за квалифицированной юридической помощью Вы можете обратиться и к нам, но для этого Вам придется связаться с нами для обсуждения возможности оказания правовой помощи на платной основе.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

При рассмотрении дела будет учитываться только смягчающее обстоятельство

Добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масло каннабиса (гашишное масло) входит в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федераци)
Размер наркотического вещества в Вашем случае будет определен экспертизой после его высушки, но вряд ли составит менее 0,4 грамм. Таким образом ваши действия попадают под санкцию ч. 1 ст. 228, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Дальнейшие вопросы о смягчающих и отягчающих обстоятельствах будут решаться судом.