Казахстан

Обвинение в краже - могут ли меня объявить в розыск?

Здравствуйте! На меня было написано заявление о краже, больше месяца назад, показаний с меня никаких не брали, я нигде не расписывался. Расписывался человек, который на момент той самой кражи находился со мной. Насколько я знаю, он отдал потерпевшим некую сумму, как бы загладил ущерб, связи у меня на данный момент с ним нет, я сейчас нахожусь в другой стране. Могут ли меня объявить в розыск? и возможно ли такое,что с меня просто на просто хотят поиметь денег,как это бывает... помогите пожалуйста!!! заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день! Откуда Вы знаете, что на Вас именно написали заявление в полицию о краже, если пояснения брались не с Вас, а с другого человека? Кто вообще Вам сказал о написании заявления? И вообще много непонятного в Вашем рассказе.

Если возбуждено уголовное дело, то все будет зависеть от Вашего статуса. Если статус по делу подозреваемый/обвиняемый то, с учетом того, как я понимаю лица в деле установлены - объявить могут.