Ст. 187 УК РФ или ст.327 УК РФ (изготовление платежного поручения)

Подпадает ли изготовление платежного поручения под ст.187 ук рф? или это ст.327ук.рф. при отсутствии пострадавшей стороны.
Ответы юристов

Добрый вечер,Евгений! Немного не поняла вопрос. Вы подделали платежное поручение и онесли в банк? Уточните пожалуйста.

С уважением, Татьяна!

Доброе утро! Изготовление платежного поручения будет квалифицироваться по ст. 187 УК РФ в том случае, если Вы изготовили платежный документ, на основании которого кредитная организация осуществляет платеж (платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение и др.). Согласно ст. 863 ГК при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним. Иные документы, в частности удостоверяющие оплату товара (кассовые чеки), к таким документам не относятся. . Изготовление поддельных платежных документов состоит во внесении ложных данных в подлинные документы или в изготовлении полностью поддельных документов. При этом не будет считаться сбытом использование платежного документа для расчетов, поскольку поскольку в этом случае карта из фактического обладания лица не выходит.

Ст. 237 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление официального документа, под которым как правило, следует понимать деловые бумаги, свидетельствующие о каких-либо фактах, подтверждающих право на что-либо, находящиеся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий, оформленные надлежащим образом. Вместе с тем, документы первичного учета, внутреннего пользования: чеки магазинов, квитанции предприятий сферы услуг, чеки на товары, определенные счета, товарно-транспортные накладные, путевые листы, гарантийные талоны, контрамарки, платженые поручения и т.д. не могут считаться официальными документами. Подделка и использование подобных документов при соответствующих условиях образуют иной состав преступления, например, предусмотренный ст. 187 («Изготовление или сбыт поддельных платежных документов»).