Кража из дома - примет ли участковый заявление?

Доброго времени суток. Буквально пару часов назад случилась ситуация: к моей девушке пришла подруга, после ее прихода пропали 5 тыс. рублей, которые лежали на видном месте. Сейчас подруга говорит что не брала ничего и (дословно) "Хочешь я тебе отдам все лишь бы ты на меня не думала". Очевидно что это она. Как правильно подойти к ситуации? Примет ли заявления участковый, до какой стадии дойдет дело, будут ли вызывать гореподругу на допрос и т.д.?

С Уважением Владимир.
Ответы юристов

Если написать заявление то дело конечно примет оборот. Но советую разобраться с ситуацией на месте не привлекая к работе органы предварительного расследования. Ведь стоит помнить что возбужденное уголовное дело по ситуации в которой можно все решить это просто чья-то сломанная жизнь.

{Bychkovsky}

Участковый не в праве отказать в приеме зявления,

Если обратитесь в правохранительные органы, то в любом случе ее вызовут на допрос (для дачи объяснений), на а далее следователь в установленном порядке примет решение о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц (подозреваемых, обвиняемых и т.д.)В ...

Примечание: вам решать что делать!, но именно ваши действия (решения) могут стать причиной для всех остальных событий.

P/S - поищите деньги в квартире, может они упали от сквозняка, или дверь была открыта и какой нибуть сосед этим воспользоваля... (подумайте еще раз)...