Ст.158 УК РФ - можно ли снять судимость?

Мужа осудили по ст.158 ч.2 п.п. "б", "в" УК РФ, назначили штраф и на основании ст.84 ч.2 УК РФ, п.9 освободили от наказания. Следователь ввел в заблуждение его и настоял написать явку с повинно, супруг не совершал данного преступления, т.к. не помнил кто принес ему, как оказалось ворованное ржавое корыта, ему сказали раз не помнишь кто принес пиши, что взял ты, тебе за это ни чего не будет, а теперь у него судимость за кражу и на работу трудно устроиться (у нас трое детей, я в декрете), можно как то снять с него судимость? Оценку явно завысили, оценив корыто в 3290руб. Следователь на вопрос о примирении сторон сказал мужу, что раньше можно было так делать, а сейчас по закону так не делают.
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария!

Доказать, что следователь ввел в заблуждение Вашего мужа сейчас ОЧЕНЬ сложно.

Явка с повинной сыграла злую роль в судьбе Вашего мужа. Да и с вопросом о примирении сторон следователь "слукавил" - законом предусмотрено примирение.

Сведения о судимости (даже снятой или погашенной) Вашего мужа будут "высвечиваться" до конца жизни его жизни, пока не найдется РЕАЛЬНЫЙ преступник - похититель таза, и если этот человек будет осужден, а Ваш муж реабилитирован.

Снять судимость можно досрочно, подав соответствующее ходатайство или можно дожидаться пока судимость будет погашена сроком.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Судя по Вашим словам Вашего супруга освободили от наказания в связи с приминением амнистии на основании п. 9 Постановления об объявлении амнистии. При этом этим же приговором Вашему супругу должны была быть снята судимость, поскольку соглсно п. 12 Постановления об объявлении амнистии снимается судимость с лиц, освобожденных от накзаания в том числе на основании п. 9. В данном случае при трудоустройстве Ваш супруг вправе не указывать данные о применении к нему амнистии, поскольку снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею. Вы конечно можете обратиться с кассационной жалобой на приговор, но для этого необходима ссылка на существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. А о наличии либо отсутствии таковых я судить сейчас не могу, поскольку не знакома с материалами дела.