Заключили договор и недопоставили товар, теперь нам угрожают. Что делать?

Наша фирма заключила договор поставки материалов с другой фирмой, покупатель оплатил товар, мы отгрузили товар но не на всю сумму договора. Произошли не большие затруднения с поставкой и финансами. После этого к нам в офис пришли непонятные люди с копией акта сверки и стали требовать деньги за не поставленный товар. Мы оплатили некую сумму и сказали что можем каждый месяц возвращать на счет покупателя энную сумму, их это не устраивает, угрожают! ЧТО ДЕЛАТЬ???
Ответы юристов

Идти в полицию, если угрожают расправой.

В ст 511 ГК РФ сказано что при не доставке товара вы обязонны доставить остатки товара в срок прописанный в договоре, надо именно смотреть договор.а насчёт угроз просто обратитесь в отдел полиции с заявлением по ст 119 ук рфугроза убийства или приченения тяжкого вреда здоровья, и сдесь тоже зависит от способа угрозы

Ваш контрагент должен был направить в ваш адрес не громил, а претензию. Просите их прислать претенизю (ну, вот бухгалтеру надо), где будет расчет, акт сверки (если согласны вернуть средства), подписывайте акт (но в той сумме, в которой должны), либо направляйте свой вариант акта сверки (если они не ведут официальной переписки). Если их не устроит, могут воспользоваться судебным разбирательством. В любом случае с вас могут потребовать возмещения убытков в суде (никак иначе я бы на вашем месте не платила, т.к. их еще надо доказать).

Как вариант, можете направить платеж от третьего лица (когда ваш другой заказчик перечислит сумму вашего долга этому старому заказчику по вашему долгу, но в счет оплаты своего заказа по договору).

В каждой платежке указывайте, что это за платеж, по какому договору и т.п.

Все оостальное вполне может быть уголовно-наказуемым деянием (относительной действий неустановленных - пока - лиц, явившихся в ваш офис, у них же не было доверенностей). Акты сверки направляют офицально, а не через громил. Правда никто не мешает громиле передать его с сопроводительным письмом под роспись.

п.с. если акт сверки подписан, там зафиксирована ваша задолженность, то действовать так же, дожидаясь суда (если платить особо нечем), потом можно запросить рассрочку уплаты после вынесения решения (если будет мотивировано с вашей стороны).

По поводу угроз обращайтесь в полицию. Обратиться должны те лица, которым непосредственно угрожали. Так как от фирмы заявление не примут.

От фирмы же можете направить покупателю гарантийное письмо об оплате в определенный срок.

Добрый вечер!

К сожалению Ваш вопрос не содержит конкретного описания характера углор? Угрожают чем? привлечением к уголовной ответственности, ут можно сказать решительное нет так как изложенная Вам ситуация является типичным гражданско-правовым спором и (опять же исходя из Вашего изложения) состав, предусмотренный ст. 159 УК РФ отсутсвует.

В случае угрозы жизни надлежит подать заявление в полицию. Данное заявление должно содержать развернутую информацию о характере и степени угроз, должно быть четко сформулированнно.