Вменяют ст. 111, хотя эксперты указывают среднюю степень опасности

Добрый день. У меня ситуация такая, мой муж в драке откусил кусок щеки, когда тот его душил, мужу вменяют 111.1 часть. Как быть? Если эксперты указывают среднюю степень опасности.
Ответы юристов

Добрый день!

Так очень сложно судить о правильности квалификации преступления , нужно видеть документы

Помогу Вам разобраться ,отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!
В описанной Вами ситуации действия мужа должны переквалифицировать на другую статью (ст. 112 УК РФ), т.к. статья 111 предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, муж или его адвокат вправе заявить ходатайство о переквалификации. Отказ в удовлетворении ходатайства обжалуется в установленном законом порядке: вышестоящему должностному лицу, в суд или прокурору.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Если заключением судебно-медицинской экспертизы установлен средний вред здоровью потерпевшего, то деяние подлежит переквалификации на ст 112 ук рф