Угроза бывшего мужа украсть ребенка

С мужем в разводе. ребенку 3 года. постоянно звонит с угрозами украсть ребенка. требует встреч
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Поскольку Ваш бывший супруг является отцом ребёнка (я так понял), он не может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека). Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу об определении места жительства ребёнка. Решение суда будет являться обязательным для отца ребёнка. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
доброго времени,в полицию заявление напишите,подайте исковое заявление на ОГРАНИЧЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ .Попытайтесь прийти к консенсусу спасибо
Добрый день!

Будет правильно, если не можете найти общий язык с бывшим супругом, обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

С другой стороны, Вы пишите, что отец требует встреч (я так понимаю с ребенком), это его право. Отец ребенка имеет не меньше прав чем Вы на содержание и воспитание ребенка.

Таким образом, может стоит Вам пойти цивилизованным путем и не чинить препятствия для встреч ребенка с отцом. Ну, а чтобы это было все как-то регламентировано заключите с бывшим мужем соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка. Данное соглашение может быть представлено в суд.

Может быть таким образом все наладится.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Вариант один - договариваться. Требовать встреч может каждый родитель, не лишенный родительских прав. Составляйте соглашение о порядке общения с ребенком. Если не договоритесь - заявление в суд с таким же требованием.

Добрый день!

Конечно Вам стоит поговорить с бывшем мужем и как то договориться. Так как всетаки он отец и имеет право видеться с ребенком.

Его угрозы, это метод психологического воздействия на Вас, дабы вывести Вас из равновесия, заставить нервничать, бояться. Я сомневаюсь, что ему действительно нужен ребенок в том смысле что он будет его сам воспитывать. Урожая Вам урасть ребенка, больше чем уверена, что он совершенно не понимает, что будет делать, если ребенок РЕАЛЬНО окажется у него.

Во избежание более сложного конфликта, попробуйте все таки договориться, заключить соглашение, либо поговорите с ним и обратитесь в суд и определите порядок осуществления родительских прав (когда и как он может видеть ребенка , в какое время и т.д.).

Главное успокойтесь и переживайте. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Не паникуйте. Советую полюбовно договориться с отцом ребенка о том, в какое время, как часто, при каких обстоятельствах он будет видеться с ребенком. Можно составить соглашение, если не получится - подавайте в суд. Отец имеет право принимать участие в воспитании ребенка наравне с матерью, таков закон.

Добрый день. Не переживайте. Вот Вам мой совет: Муж бывший тоже родитель, и имеет право участвовать в воспитании ребенка. К уголовной ответственности не привлечь, так как это отец и он имеет право участвовать в воспитании. Поговорите с мужем, составьте соглашение о том, когда и как и сколько он может видеться с ребенком и заверьте его у нотариуса. Предложите мужу вариант, нотариально заверенное соглашение (предложение о нем) покажет бывшему мужу, что вы не чините препятствий видеться с ребенком. Можно через суд определить условия свиданий, но это тяжбы и для бывшего мужа и Вас лишний негатив. Вариант соглашение заверенное нотариусом.

Суд - это крайний случай, если не удаться договориться.

желаю удачи, попытайтесь предложить такой Вариант мужу.
Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из всего вышесказанного вам необходимо прийти к соглашению с кем будет проживать ребёнок, и каким образом другой родитель будет участвовать в воспитании и общении с ребёнком ( в соглашении вы вправе прописать, сколько часов в неделю может отец видется с ребёнком, может ли он забирать его на выходные и.т.п.).

Если же к соглашению прийти не удастся, то спор может быть решён в суде.

Но вам необходимо знать, что родители равны в правах по отношению к общим детям, поэтому не надо чинить препятствие на общение отца с ребёнком, разумеется в том случае, если такое общение не приносит вред ребёнку.

Постарайтесь прийти к соглашению, Желаю успехов.

Здравствуйте!

Так как ваш муж бывший является отцом вашего ребенка то он имеет право общаться с ним как один из родителей наравне с вами. И ни угрозы с его стороны выкрасть ребенка, ни случившийся факт кражи не влекут никакой ответственности к нему. Возможно его угрозы результат вашего сопротивлления ему в общении с ребенком, а поэтому советую вам пойти к нотариусу и составить у него соглашение и утвердить О порядке общения с ребенком. С этим соглашением если он не будет его исполнять, можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка при раздельномпроживании родителей. Имейте в виду, что бывший муж, отец вашего ребенка, в случае, если вы будете препятствовать ему в законном праве общения с ребенком, также может на вас подать в суд об определении порядка общения с ребенком и места его жительства. Так что лучше наладить отношения с мужем по вопросу общения с ребенком. Зачем вам проблемы.

Удачи!

Здравствуйте!!!

"...постоянно звонит... требует встреч..." - с кем? с ребенком или с Вами?

Из нашей практики можем сказать следующее.

Хотел бы украсть - давно бы украл....

Не редко, мужчина ведет себя таким образом только потому, что ему нужна конкретная женщина, а не сам ребенок. Скорее всего Ваш бывший муж добивается Вашего внимания, поэтому и делает заявления о краже ребенка... Поэтому в данной ситуации Вам делать первые шаги в сторону определения общения отдельно проживающего родителя с ребенком, нет ни какого смысла...

Ваш бывший муж хочет общаться в первую очередь именно с Вами, и все равно где это будет происходить - на улице, в кафе, дома или в суде... Конечно, не исключено, что он готов возобновить семейные отношения с Вами, что можно объяснить такое рвение...

Если Вы не заинтересованы в восстановлении семьи, то попытайтесь объяснить своему бывшему мужу, что все закончено... (как объяснить - это вопросы других специалистов с других сайтов). Вы можете так же посмотреть на реакцию Вашего бывшего мужа, когда сами "предложите" ему взять ребенка на год, на два, т.к. Вам, якобы, предложили работу в другом государстве и Вы собираетесь уехать....

Поэтому, рекомендуем Вам относиться ко всему происходящему с Вами более взвешенно, т.к. ОЧЕНЬ РЕДКИЕ случаи обратного тому, что изложено нами.

Вы можете обратиться к нам индивидуально.

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

При очередных звонках сделайте запись (аудио, видео), чтобы незаинтересованное лицо могло оценить реальность угрозы и наличие состава преступления (если таковой есть), т.к. не ясно, с кем именно ищет встречи бывший супруг.

Для защиты своих интересов предложите заключить соглашение о воспитании ребенка, НО тогда придется доверить ребенка отцу либо встречаться с ним во время встреч ребенка. Если не подавали на алименты, а содержания на ребенка от отца нет, подайте.

Если вы полагаете, что нет оснований доверять ребенка отцу в виду его поведения, запасайтесь доказательствами (записи, свидетели и проч.).