Совершил кражу в магазине, квалифицировали как грабеж (ст. 161) - что будет?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я по глупости, впервые в жизни, совершил кражу в магазине, в торговом центре. Никто этого действия не видел. Стоимость товара 750руб. На выходе прозвенели рамки, меня попросили остановиться, показать сумку. Я отказался, и попытался убежать. Меня схватили продавщицы. Я вернулся в этот отдел, и выложил товар. Но меня не отпускали. Стали вызывать полицию. Я предложил оплатить товар, даже в 10-кратном размере. Отказали. Приехала полиция, увезли в отдел. Возбудили уголовное дело по ст.161-грабёж.

Подскажите,пожалуйста, мои действия-это действительно грабёж? Является ли писк рамок доказательством, что я совершил открытое хищение,т.е.грабёж?

Можно ли переквалифицировать статью, где и как? Будет ли у меня судимость? Или что вообще светит в худшем случае? Что мне делать? Я миллион раз пожалел о том, что тогда пришла в голову эта ужасная мысль-попробовать украсть...
Ответы юристов
Здравствуйте

Ваши действия должны квалифицироваться по Статье 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Уголовного преступления у Вас нет. Обратитесь к адвокату, он все сделает, как надо.
Добрый день Артем. Конечно плохо что Вы об этом задумались только сейчас, но не переживайте сильно. Первое это конечно же следователь не верно квалифицировал совершенные Вами действия, наказание по данноу виду преступления предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. Другими словами ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

Второе, и наверное самое главное, обязательно обратитесь к адвокату, и не затягивайте с этим иначе сделаете хуже только себе. Удачи.

Добрый день!

Попробую не согласится с предыдущими ответами.

Артем, в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления и именно предусмотренного ст. 161 УК РФ. Причина этому – Ваши действия, свидетельствующие о том, что Вы попытались скрыться с места совершения преступления, сразу не пожелали прекратить свои противоправные действия, продолжая при этом удерживать при себе похищенное имущество.

Так, в соответствии с ч. 5 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами (в Вашем случае – продавцы магазина), однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой. Из Вашего рассказа следует, что никакого насилия, тем более опасного для жизни и здоровья, Вы не применяли, поэтому этот вариант не рассматриваем.

Однако, стоит обратить внимание на очень существенный факт. Задержаны Вы были при выходе из магазина, следовательно, на момент задержания у Вас отсутствовала реальная возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом. Таким образом, Ваши действия следует квалифицировать как покушение на грабеж, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ходатайствовать о переквалификации Ваших действий на покушение можете как Вы, так и Ваш адвокат. Данное ходатайство советую заявить еще на стадии предварительного расследования.

Теперь о наказании.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ – четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Три четвертых от четырех – три года. Таков максимальный срок.

Трудно давать какие-то прогнозы на этот счет. Окончательное наказание определяет суд. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного (наличие судимости, иждивенцев, характеристики с места жительства, работы, учебы и тому подобное), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с действующим законодательством, ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Таким образом, если Вы ранее не судимы, признаете свою вину в полном объеме, возместили потерпевшему материальный ущерб, суд вправе вместо обвинительного приговора вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В этом случае Вы избежите судимости. В принципе, исходя из ст. 25 УПК РФ, прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон при указанных обстоятельствах вправе и следователь с согласия руководителя следственного органа, однако практика по данному вопросу в разных регионах разная. В случае достижения с потерпевшей стороной договоренности о примирении, Вы должны будете подать следователю (либо в суд) совместное заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Конечно, все эти положения закона Вам должен разъяснить адвокат. Думаю, в Вашем случае будет все хорошо. Удачи.

Артём (30.12.2012 в 16:55:55)
Спасибо большое Вам за подробный ответ!

На днях меня вызвал участковый, и сказал, что позаявлению потерпевшей дело прекращено. Показал какое то постановление из прокуратуры, без печатей, просто с подписью. там написано что квалифицировать как мелкое хищение. Он сказал мне подписать протокол об административном правонарушении, что я и сделал. Теперь будет мировой суд. Скажите пож-та, на ваш взгяд это не противоречит ни чему?

И значит ли это, что у меня не будет теперь уголовной статьи?
ДОброго времени суток!

В основном соглашусь с предыдущим ответом, однако учитывая, что распорядится похищенным вы не имели возможности, то Ваше деяние квалифицируется как покушение, т.е. через ч.3 ст. 30 УК РФ