Уголовная ответственность за получение дубликат аттестата

Девушка закончила 9 й класс в одном городе, и поступила в 10 й в другом сдав аттестат в школу. Получила аттестат за 11 после поступила в ВУЗ там где училась до 9 и предоставила аттестат за 11 класс. При трудоустройстве потребовался аттестат за 9 класс, забрать из другого города его было сложно, да и не факт, что он там сохранился. Решили сделать дубликат, в школе попросили справку от пожарных, что не сгорел и из полиции, что не находился, в полиции сказала так и так прислали из школы типа утерян - дали справку, о факте кражи не заявляли, после чего дала объявление в газету типа оригинал считать недействительным. Выдали дубликат в итоге. Грозит ли девушке ответственность по УК за такое полученние дубликата? Аттестат за 9 класс остался в том городе где она заканчивала 11, а в ВУЗ поступила там где оканчивала 9 й класс. В том городе, где остался аттестат за 9 класс вернуться нельзя, чтобы забрать его. Пришлось делать дубликат, в том городе где девушка окончила 9 класс и учится в Вузе, дубликат брала для трудоустройства. Города: 9 класс и ВУЗ Москва, 10-11 Владивосток.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Девушке ничего не грозит, не беспокойтесь.

За выдачу и получение дубликата документа ответственность не предусмотрена. Это же реальный документ, оригинал которого был действительно Вами получен.

Здравствуйте,

Нет, просто за получение дубликата собственного аттестата ответственность не предусмотрена.

Добрый день! Уголовной ответственности не будет, при условии, что девушка действительно его получала .А вот на тех, кто выдал подложные справки может быть наложено дисциплинарное взыскание.

С уважением Каменев В.Н.

Здравствуйте!

Практически все необходимые действия для получения дубликата аттестата Вы сделали.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/attestat

Грозит ли девушке ответственность по УК за такое полученние дубликата?

Нет, действующим законодательством не предусмотрена ответственность за получение дубликата аттестата при наличии его оригинала. Несмотря на то, что дубликаты документов, как правило, получают при их утрате, нередко возникают ситуации, когда нет возможности получить оригинал, а документ необходим. Тогда у человека не остается другого выхода, как получить дубликат документа.