Угроза жизни от наркоманов. Как поступить?

Добрый день. Моя бабушка проживает в другом городе, а в нашем городе у нее есть квартира. Ее сын устроил в ее квартире наркопритон, об этом мы узнали, когда поставили на учет квартиру. Дядя переехал к нам в квартиру, а ключи от того дома мы забрали. Теперь у нас под окнами просиживают наркоманы, которые были в том доме. Когда мама хотела попросить их уйти и не преследовать нашу семью - они сказали, что прирежут ее и меня. Это все не было записано на диктофон. Дядя боится что-то сделать, говорит, что они сидели за убийство ранее. Как поступить и будет ли что-то бабушке?
Уголовное право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Есто только один путь - нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте!

Бабушке не может грозить ответственность за действия другого человека по организации наркопритона. Необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы, если есть угрозы жизни и здоровью.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Добрый день! Вы каким либо образом зафиксировали данные события и факты? В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Не провоцировать и не поддаваться на провокации ссоры и.т.д. 2. Соберите все возможные доказательства угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке - Подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило (как Вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса , проживания (если известны), эл. почты и сайтов соц. сети на которых ведётся переписка (если угрозы поступали так же в соц. Сетях). 3. Подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Так же можете подать заявление и в следственный комитет. Т.е. действовать необходимо по всем направлениям. 4. Если он будет причинять Вам вред здоровью то незамедлительно звоните в полицию и кратко сообщите свой адрес, ФИО и что Вам угрожают, причиняют вред и.т.д. И как можно быстрее уйдите от места событий. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным гражданином фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно, спокойно и аккуратно (лучше вообще не отвечайте на звонки и не приходите на встречи). Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.