Произошла драка с моим участием.

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать мне.

Произошла такая ситуация, я увидел как подросток, сидел на лавочке ногами, я сделал замечание несколько раз, после чего сказал, "если не слезешь устрою проблемы".

На следующий день пришел пьяный отец девочки и просто с ходу врезал мне, ничего не объясняя и не поясняя, кто, что он и кем является. У нас вышла драка.

Я совершеннолетний.

Какие обвинения ему и мне можно предъявить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Как минимум мелкое хулиганство: ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возможно и уголовное дело, если выяснится, что в ходе драки Вам причиниля хотя бы легкий вред здоровью.

По вопросу привлечения надо обращаться в полицию с заявлением.

Доброе утро!

Взависимости от тяжести повреждений, так и из-за обстоятельств.

  1. Легкие повреждения КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
  2. Средние повреждения (ст.112УКРФ). Максимально возможная санкция до 5 лет лишения свободы.3
  3. Тяжкие повреждения (ст.111УКРФ). Максимальная санкция - до 15 лет лишения свободы

Как минимум и скорее всего могут привлеч по первому варианту еще раз повторюсь что все зависит от обстоятельст и ситуации.