Мошенничество? Прислали данные карты для оплаты услуг

Здравствуйте! Провела консультацию онлайн, мне должны были заплатить, в ответ мне скинули фотку карты с обеих сторон, объяснили, что не умеют переводить. Ну я перевела себе с этой карты деньги на телефон. Я ведь ничего не нарушила? Не могут на меня подать в суд ни за что? Я совсем не разбираюсь, но подружка напугала, что это какой-то развод, что скинули фото карты. Деньги мне пришли, человек прислал проверочный код.

Типа, человек потом написал, что у него там кто-то в фсб работает, чтобы я возвращала деньги и меня типа найдут по номеру телефона. Мне вернуть? Я же провела консультацию. Он сам добровольно мне перевел все после нее. Что это за цирк?
Уголовное право | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если имеются доказательства, что Вы провели консультацию и из переписки определённо видно, что Вам предлагают забрать деньги с карты лица получившего консультацию, обосновать правомерность своих действий Вы сможете. Сложности могут быть если Вам представили карту лица, которому Вы услуги не оказывали и который скорее всего участвует в данной схеме с целью последующего шантажа.

Здравствуйте,

Не берите в голову необоснованные советы. Если у Вас есть подтверждение факта оказания услуг по онлайн консультации, то беспокоиться нечего. Тут публичная оферат, которая может оформляться без письменного договора.

Деньги возвращать не нужно.