Мошенники в интернете обманули и взяли кредит.

Ситуация произошла с моим отцом. Его обманули мошенники в интернете, представились Росбанком, попросили скачать приложение, снять деньги не удалось, но взяли кредит на три миллиона. Денег этих он не видел, мошенники перевели на другой счет. Подали заявление в полицию, но там сказали, что виноват отец т.к. дал свои личные данные. Подали заявление в банк, ответа пока не получили. Скажите, пожалуйста, как решить проблему с этим кредитом. Такой кредит наша семья просто не потянет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь надо убедиться, что уголовное дело по факту мошенничества зарегистрировано полицией и возбуждено уголовное дело. Если этого не сделано, то обращайтесь в прокуратуру.

Далее в банк надо подавать требование по отмене операции по оформлению кредита, выданного мошенникам. К нему нужно приложить копию заявления в полицию с отметкой о регистрации заявления о возбуждении уголовного дела.

Если через месяц с даты получения кредит не отменят, то подавайте жалобу в Центробанк.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно обратиться в полицию с письменным заявлением и его зарегистрировать. Мало ли что они говорят на словах. Если заявление не принимают- обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Далее, надо обратиться так же с письменным заявлением в банк, о том, что кредит отцом не получен и приложить копию заявления в полицию.

Далее остается только ждать ответов и действовать в зависимости от них.