Судимость можно убрать из базы чтобы трудоустроиться на гос. предприятие?

Добрый день. Может такую ситуацию вы уже разбирали. У меня статья 159.1, наказание было 230 часов исправительных работ. После отработки прошел почти год. Можно убрать из базы это недоразумение? Хочу устроиться на государственное предприятие. Влетел однажды по неосторожности - теперь страдаю.
Ответы юристов

Из базы МВД не убереш...

Уважаемый Аноним. Если бы у нас институт уголового права - погашение и снятие судимости был действенной, а не формальной мерой, то по истечении срока, когда человек считается судимым, снимали бы его со всех учётов и баз. Судимость погашена, зачем "висеть" в базе. Ан, нет! Любопытство превыше всего. Поэтому и пишем в анкетах. "Судим, но судимость погашена". Все узнали, что судим. Погашенная судимость уже никого не интересует. И приходится страдать человеку, однажды оступившемуся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.