Ложное обвинение в нанесении побоев

Здравствуйте. Моя подруга 51 год имела неосторожность дважды сделать замечания соседям, проживающим в картире над ней по поводу слишком шумного поведения . В квартире выше,как выяснилось проживала молодая девушка (можно сказать подросток), к которой приходили ее друзья и очень шумели. Во время второго похода к соседям с подругой (в группе поддержки) ходила ее 28-летняя дочка. Моя подруга очень корректный, культурный человек, сделала замечание и получив в ответ отчет в ввиде брани и даже с употреблением нецензурных выражений, с возмущением и предупреждением о том,что будет обращаться в органы полиции ретировалась. Вот ,после этого и завертелось. Предполагаем,что женщину сверху избил ее гражданский муж, она сходила к экспертам ( с побоями) и подала на мою подругу иск (якобы она избила женщину, а ее худенькая дочка помогала ту удерживать). Подруга в шоке от наглых обвинений. Что делать? Я ей советовала подать встречный иск,чтобы поставить бессовестных людей на место - это ведь ложные показания. Подруга сказала:Неужели кто-нибудь может сказать,что я могу бить человека? Ужас. Сегодня дочь подруги вызывали в суд в мировому судье. Теперь, уже их бывшая соседка (она продала квартиру и съехала) поменяла показания. И в деле ,оказывается моя подруга стояла, а ее дочка скручивала руки, била по голове и душила взрослую женщину. Подруга уже не фигурирует в этом деле. За то ее дочка - разбойница. Мировой судья посоветовала лучше заплатить 50000 руб (за адвоката, за моральный и физический ущерб - а там даже сотрясение мозга!), иначе заплатить все-таки придется и ещё на дочери будет судимость. Что это? Как так можно ? Почему люди должны выплачивать компенсации за действия,которых не совершали. Как доказать, что моя подруга - милейший человек,которая никогда ни на кого не поднимала своей руки,, не могда сделать такого? Неужели она смогла бы сточять и смотреть ,как избивают человека? Она своей дочери никогда не позволила бы такое сделать. Да и логически рассудить,как может девушка 50кг избить взрослую крепкую женщину???? Подруга плачет от обиды, я плачу вместе сней. Но, слезами не поможешь. Из бюджета выделить 50000тыс сложно, но и почему? за что? за замечание? скоро уже и здороваться станет страшно, вдруг обвинят . Как на свете могут жить такие люди? видно у них есть уже опыт к подобным вымогательствам денег или у них есть поддержка кого- то из органов. Оказывается у них есть свидетели (такие же лжецы - гражданский муж и сестра обвинительницы),которые подтверждают побои. Можно ли получить совет, что делать? Или поезд уже ушел ? Теперь все равно ничего не докажешь?
Ответы юристов

Не выплачивать ничего и заявлять в суде о заведомо ложных показаниях свидетелей следует (с помощью защитника)..