Контрабанда: боюсь что в препарате заказанном через интернет есть запрещенные вещества

Добрый день! Заказала в тайском интернет магазине косметику и капсулы для похудения, в описании которых и на коробке 100 % натуральный состав, посылка мне уже отправлена, судя по треку она где-то на границе, потом начала искать об этих капсулах в интернете, нашла что возможно в них содержится запрещенный сибутрамин, задала вопрос продавцу, мне ответили что нет его там, и вот теперь не знаю как мне быть, отказаться от посылки (она оплачена) или просто не получать ее на почте, так как у меня большие сомнения, а нарушать закон желания нет.
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день,ответ будет предоставлен в кратчайший срок

Здравствуйте. Ваши опасения не лишены основания. Тем более из Таиланда, страны Юго-Восточной Азии. Поэтому, чтобы сохранить своё спокойствие, пожертвуйте коспетикой и капсулами. Не получайте посылку. Её почта по истечении определённого времени вернёт назад. Деньги вы не вернёте. Это де-факто. Кроме того, вряд ли красивая форма и упаковка капсул способствует похудению. Если не сказать наоборот. Решать вам, но я бы никогда не согласился покупать "кота в мешке". В Росии и то мошенничество по отношению к своим гражданам, а что можно ожидать от какого-нибудь тайца.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Не получать оплаченную посылку Вы можете, она просто вернется отправителю. Что касается содержания вредных веществ, то да, это вполне возможно. Но добиться компенсации от иностранного производителя будет не просто.

Добрый день!

Настоятельно не рекомендуем получать посылку из другой страны, которая будет переходить через границу. Почему?

Первое и самое главное Ваше подозрение на содержание там Сибутрамина. С 24 января 2008 года сибутрамин входит в утверждённый правительством России список сильнодействующих препаратов. Это означает, что продажа сибутрамин-содержащих препаратов разрешена только в аптеках по рецепту особой формы, он подлежит специальному учёту.

То есть, по ст. 234 УК РФ по незаконному обороту Вас привлечь не смогут, если Вы приобрете этот препарат на территории России без цели сбыта. У вас должен быть обязательно прямой умысел на сбыт данного препарата. Но вот под контрабанду, при прохождении данного препарата через границу и при доказательстве, что в нем содержится Сибутрамин, вполне можно попасть. Поэтому, не рискуйте. Не получайте посылку!

Спасибо За внимание! Если Вам полезен ответ, оставьте отзыв!

Добрый вечер.

Если боитесь получать, лучше не получайте, так как свободная продажа препаратов на основе сибутрамина на территории нашей страны запрещена.

Спасибо за отзыв

Здравствуйте. Получить запрещенные препараты, к которым относится сибутрамин, можно только по рецепту врача, вряд ли он у вас есть. Если сибутрамин присутствует в заказанных капсулах, будет состав преступления контрабанда, наказание по нему - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, штраф 1 млн рублей. Как видите, все очень серьезно, забудьте про посылку и оплаченные за нее деньги, не ходите за посылкой на почту и не повторяйте подобных ошибок.

​