Как забрать свою вещь украденную много лет назад?

Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос: у меня украли вещь очень дорогую, прошло 13 лет как украли. Могу я на данный момент вернуть? Я знаю где она и у кого.
Уголовное право | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе потребовать вернуть Вам вещь у лица, незаконно его удерживающего. Если откажется, то можете сообщить о краже в полицию или подать соответствующий иск в суд об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте

Напишите, мне в профиль, могу рассказать случай. Здесь писать такие вещи нельзя.

Обращайтесь для начала в полицию. Возможно, там ещё пылится дело о краже. Если его не возбуждали из-за отсутствия заявления или иного повода, то это не проблема. Вещь изымут и Вам вернут.

Иначе ситуация будет обстоять, если дело направляли в суд и есть приговор. Тогда полиция посмотрит приговор и выяснит, возмещён ли ущерб. Если да, то предмета нового разбирательства нет. Если нет, то опять же изымет и вернет.

Иной подход полиции будет незаконен и нужно будет жаловаться прокурору или в суд.