Оскорбление сотрудников росгвардии. Стоит ли нанимать адвоката?

В состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками росгвардии. Ничего не помню. С утра проснулся в изоляторе прикованный наручниками к скамье. Участковый, который оформлял протокол, спрашивал, оскорблял ли я власть, дал ему отрицательный ответ. Через час был доставлен в мировой суд, где спустя 5 минут меня отпустили, сказав, что документы неправильно оформлены и мне придёт заказное письмо в течение 10 дней. Извещение пришло спустя 1,5 месяца. Пришёл за ним на почту, там было сказано, что оно отправлено обратно. Через неделю-второе, пришёл на почту, тот же результат.

Приехал в этот суд с извещением, там мне было сказано, что делопроизводства никакого нет и это, может быть, ошибкой. Спустя 3,5 после этого инцидента, приходит повестка в следственный комитет. По прибытию туда, мне показали два видео, где я оскорбляю оператора. Следователь настоятельно рекомендовал во всем сознаться и сказал, что есть вероятность отделаться судебным штрафом. Либо получить судимость. Также сказал, что два этих сотрудника направили гражданские иски. У меня такой вопрос: стоит ли нанимать адвоката или это уже бессмысленно?
Уголовное право | Республика Карелия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Настоятельно советую воспользоваться услугами адвоката: ситуация нестандартная, ложь и фальсификация со стороны сотрудников не исключены. И не забывайте: статья 51 Конституции РФ закрепляет Ваше право не свидетельствовать в отношении себя, также помните о презумции невиновности.В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к адвокату, желательно с хорошим опытом в уголовных процессах. Согласно статье 319 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.