Подделка паспорта и последствия для совершенных сделок

В 90 х годах женщина подделала паспорт. С помощью сотрудника УВД своего городка, с которым имела близкие отношения.

Они скрыли второй брак женщины и выписали ей новый паспорт на основании

свидетельства о разводе первого брака. Они так же подделали паспорт ее

дочери. Сделав фальшивое свидетельство о рождении и изменив в нем

фамилию отца девочки на фамилию мужа женщины от первого брака. Чтобы у матери и дочери была одна фамилия по мужу от первого брака

Так, что сейчас и у девушки 25 лет фальшивый паспорт. Женщина брала кредиты и ипотеку, заключала сделки купли-продажи, устраивалась на работу и получала зарплату.

Скоро ей оформлять пенсию. И нужно будет предоставлять все документы.

Что ей грозит за её деяния? Будут ли признаны ничтожными все совершенные ей сделки?
Ответы юристов

Добрый день.

Законодательством РФ за подделку документов предусмотрена как уголовная (ст. 327 УК РФ), так и административная ответственность (ст. 19.23 КоАП РФ)...

Основным критерием отграничения ст. 327 УК РФ и 19.23 КоАП РФ является субъект, поскольку в силу ст. 19 УК РФ субъектом преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Если речь идет о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), то субъектом преступления будет должностное лицо, а также государственный служащий или муниципальный служащий, не являющиеся должностным лицом. Юридическое лицо привлечь к уголовной ответственности нельзя.

ст. 19.23 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Объектом правонарушения по ст. 19.23 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере порядка управления в Российской Федерации.

Объективная сторона административного правонарушения по ст. 19.23 КоАП РФ выражается в:

а) подделке документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности.

б) подделке штампа, печати, бланка, их использовании, передаче либо сбыте.

Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа ("Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства" (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)).

Субъектом ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 19.23 КоАП РФ являются юридические лица.

Субъективная сторона административного правонарушения по ст. 19.23 КоАП РФ характеризуется умышленной формой вины.

Если появятся заинтересованные лица, то они в праве попробовать оспорить сделки.....

В дополнение: с 2005 г. срок для обжалования ничтожных сделок сократился с 10 до 3 лет, а п. 2 ст. 223 ГК РФ был дополнен абзацем, согласно которому добросовестный приобретатель недвижимого имущества признается его собственником с момента регистрации за ним права собственности, за исключением тех случаев, когда собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ).

Важность п. 2 ст. 223 ГК РФ обусловлена тем, что даже если в цепочке сделок с недвижимостью одна из сделок незаконна, то конечный покупатель все равно считается собственником. В противном случае цепочка должна была бы обрываться на дефектной сделке, а возникающие по следующим сделкам права собственности были бы нелегитимными. Права конечного покупателя становились бы де-юре невозникшими, но ст. 223 ГК РФ создала новый первоначальный способ приобретения права собственности.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае надо понимать, что описанное деяние подподает под статьи 324-325 УК РФ, а не под ст. 327 УК РФ (подделка документов). В данном случае были оформлены не поддельные, а реальные официальные документы, полученные с помощью сотрудников, ответственных за их выдачу. Ответственность грозит следующая:

ст. 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

ст. 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вместе с тем, признание недействительным обстоятельства выдачи такого паспорта РФ в описанном случае не аннулирует заклченные данным лицом сделки. Оно повлияет только на отмену необоснованно полученных выплат и прав, которые были приобретены с помощью данного поддельного документа. По остальным сделкам лицо, получившее такой паспорт, будет нести полные права и обязанности стороны такой сделки.

Для оформления пенсии скорее всего придется по суду признавать соответствие стажа и выданных документов женщине, иначе ПФ РФ откажет в выплатах.

Девушка, на чье имя было оформлено поддельное свидетельство о рождении ответственности не понесет, поскольку на момет подделки была малолетней и не могла отвечать за внесение изменений в её документы (ответственность ляжет на её родителей, как законных представителей). Если бланк свидетельства был настоящим (реальные серия и номер), то это опять же ст. 324-325 УК РФ, если же бланк свидетельства о рождении был поддельным, то это уже ответственность по ст. 327 УК РФ:

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поскольку совершенные деяния носят длящийся характер, то срок давности пойдет не с даты оформления таких документов, а с даты выявления ненадлежащего оформления или подделки таких документов. Так что уголовная ответственность вполне реальна. Чтобы сказать конкретнее, рекомендую прислать документы на анализ и описать ситуацию выявления недостоверных сведений более детально.

А вот насчет фальшивого свидетельства о рождении девушке точно придется обращаться в суд за признанием действительным изменения фамилии, если в органах ЗАГС будут отсутствовать записи об изменении фамилии ребенка и признании прав, приобретенных по признанным недействительными документам.

Здравствуйте, Сергей!

Если исходить исключительно из содержание Вашего вопроса, то действия указанной Вами женщины могут быть квалифицированы именно по ст. 327 УК РФ, как пишет коллега Букатина Ю.В., а не по ст. 324-325 УК РФ, которые предусматривают ответственность за приобретение или сбыт официальных документов (ст. 324 УК), либо похощение или повреждение документов (ст. 325 УК). Указанная Вами женщина с помощью сотрудника УВД подделала и использовала свой паспорт и паспорт своей дочери. Никакого приобретения или сбыта, а также похищения или повреждения документов в её действих нет.

Насчёт возможной ответственности женщины следует учесть, что её могут привлечь к уголовнеой ответственности за использование заведомо подложного документа по ч. 3 ст. 327 УК РФ. За подделку паспорта привлечь к уголовной ответстивенности не получится в связ с истечением срока давности и потому в этой части уголовное дело в отношении её должно быть прекращено.

Что касается о возможности признания ничтожными совершенных женщиной сделок, надо учитывать характеры этих сделок. Вы пишете: "Женщина брала кредиты и ипотеку, заключала сделки купли-продажи, устраивалась на работу и получала зарплату".

Ни одно из указанных Вами действий женщины ничтожным признано не будет, кроме сделок по купле-продаже. И это будет зависеть от того, что и когда она покупала и продавала, с кем заключала эти сделки, был ли причинен материальный ущерб участнику сделки и пр.

Суть в том, что сделки эти совершались женщиной не с целью обмана участников сделки. Используя поддельный паспорт, она не преследовала таким образом цели обогатиться, вводить участников сделки в заблужение, обианывать их. Поэтому ответственность её будет ограничена только за использование заведомо подложного документа. При всём этом, полагаю, что ни один суд не лишит её свободы, хотя санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает максимальное наказание до одного года лишения свободы.

Здравствуйте

Женщине грозят санкции в пределах статьи 327 УК РФ. Не забывайте о смягчающих и отягощающих обстоятельствах.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день!

В описанной ситуации возможно наступление уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документа, а также по ст.159.1 УК РФ если были получены и не возвращены кредиты и займы:

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Будут смотреть срок давности по каждому правонарушению (или преступлению).

И будет расследование.

Если установят факт нарушения законов.

Всё просто.

Здравствуйте.

Если факты подделки документов будут обнаружены Вам грозит уголовная ответственность.

Если Вы вовремя гасили кредиты и ипотеку, к сделкам не будет вопросов.