Ст.228 ч.1 УК РФ - есть ли вероятность выйти по УДО?

Здравствуйте, молодому человеку (20 лет), вынесли приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по ст.161 ч.2 и ст.111 ч.2, условные сроки были 2 года 9 месяцев и 3 года. По ст.228 ч.1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые
Ответы юристов

Добрый день!

Вероятность выйти по УДО конечно есть. Необходимо отбыть установленную законом часть наказания ( с учетом что есть тяжкие статьи) не менее половины всего срока, а потом самостоятельно либо через защитника обращаться с ходатайством об УДО, которое рассматривается судом по месту отбытия наказания. Для освобождения по УДО необходимо отбытие установленной законом части срока, отсутствие нарушений (администрация места заключения пишет в суд своё заключение) и возмещение вреда (если таковое установлено судебными решениями). Если вред не возмещен не освободят. Если будут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь! Удачи !