Катался на угнанной другом машине: что за это грозит?

Здравствуйте! История такая: друг работает на мойке, и без разрешения собственника взял автомобиль прокатиться. Когда я приехал к нему, он предложил мне прокатиться на ней, но я не знал, чья машина. Есть видео-съемка, как и я сел в авто и уехал. Что за это будет?
Ответы юристов

Здравствуйте Даниил!

Формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

  1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) –
  2. наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Однако, существует множество не противоречащих закону способов, позволяющих доказать невиновность в совершении преступления или смягчить ответственность виновного лица.

Но для этого необходимо общение с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым для выяснения обстоятельств , деталей и нюансов, известных только ему. Или с человеком, который располагает такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь.

С уважением и удачи.

Так как данный состав преступления предусматривает умышленную форму вины, в ваших действиях состава ст. 166 УК РФ не присутствует, так как вы не знали о том, что машина угнана, кроме того, на момент того, как вам предложили покататься на данном авто, машина была уже угнана, то есть преступление было уже совершено. Поэтому вам ничего за данные действия не будет.