Ревизия выявила недостачу. Как доказать, что дочь (продавец) не виновата?

Здравствуйте. Моя дочь работала в магазине продукты с октября 2013 года вместе со мной, меня официально не устраивали. Дочь устроили, но зарплата по справке была около 3 тысяч, хотя платили по 8 тысяч, зарплату себе начисляли сами, бухгалтер этим не занимался, ни в одной ведомости не расписывались, и никакого трудового договора и договора о материальной ответственности заключено не было. Прошла ревизия, все было хорошо. В апреле месяце 2014 года я ушла, дочь осталась, и был принят второй продавец. В июне 2014 года была проведена ревизия - остаток прошлой ревизии не совпал с тем, который дали в эту ревизию, объяснив это тем, что был излишек в 13 тысяч с прошлой ревизии, и его поставили на приход. Продавцов поставили в известность только во время ревизии, хотя при проверке, которую делали сами продавцы, излишек был около 500 руб. По окончании обнаружили недостачу в 94000, но в ходе проверки, которую опять же делали сами продавцы и хозяйка магазина, а не бухгалтер, были выявлены ошибки, и недостача уменьшилась до 45-47 тыс. Продолжали работать, в надежде на то, то это бухгалтерская ошибка. 21 августа 2014 года была проведена повторная ревизия, в ходе которой недостача значительно увеличилась и стала 240 тысяч. За такой короткий срок эта сумма не могла пропасть. Магазин у нас в селе, и дневная выручка зачастую не выше 9 тысяч, хотя в кассовой книге было сказано указывать выручку только 3 тысячи, а не ту, которая была на самом деле. На ревизию пришли два новых продавца, о которых они узнали только в этот день. Дочь и второго продавца просто убрали. Зарплату за июнь и июль месяц, отпускные, которые ей были положены, не заплатили, трудовую книжку не отдают, объясняя это тем, что они не рассчитаны (хотя уже работают новые продавцы). Дочь попросила работодателя в первый же день после ревизии, чтобы бухгалтер все перепроверил и предупредила, что будет искать новую работу. В настоящее время дочь уехала работать в Москву, от хозяйки поступают звонки с угрозами, что ее обворовали, что дочь мою найдут и привезут под конвоем. Посоветуйте, куда мне обратиться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиться Вам надо в территориальный отдел Гострудинспекции с подробным изложением приведенных обстоятельств случившегося.

В описанных Вами действиях хозяйки магазина усматриваются нарушения законов, вплоть до предусмотренных уголовным кодексом РФ.

С уважением и удачи.

Аноним (05.09.2014 в 15:53:14)
Здравствуйте. А скажите пожалуйста есть ли какая то грань при начислении % на товар? Например: какой % начисляется на кондитерские изделия, колбасу, соки, заморозку, ликероводочную продукция. Например при принятии от поставщика колбасы мы начисляли 1,35%, правильно ли это?