На машине обнаружили следы крови: как доказать, что я не сбивал человека?

Ехал по дороге, видел лежащего на встречной полосе человека, останавливаться не стал, график, позже полиция каким-то образом нашла следы крови на подкрылке. Теперь пытаются сделать меня виноватым, типа, вы на него наехали. Что делать, какие действия предпринять для своей защиты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Направьте следствию ходатайство о проведении трассологической экспертизы брызг крови. Тем самым уточняется, могли ли Вы проехать по луже крови на асфальте или по телу человека на дороге.

Ориентировочный перечень решаемых вопросов:
Каков механизм образования следов (брызги)?
Какое было взаимное положение источника крови и воспринимающей поверхности?
Перемещался ли источник крови по отношению к воспринимающей поверхности?
Соответствует ли механизм образования следов крови определенным условиям?

Также направьте ходатайсто о проведении другой экспертизы - обнаружения следов крови на передней части автомобиля (бампер, капот, лобовое, крыша). Тем самым уточните, стоял ли потерпевший во время наезда.

Также надо изучить материалы судебно-медицинской экспертизы травм потерпевшего. В каком положении он их получил - лежа или стоя.

Сделав три экспертизы, Вы сможете исключить свою вину.

Нанимайте адвоката! И посоветовать, исходя из вышеизложенного, можно только это, так как не указано какие процедуры проводились органами, возбудили дело следователи и.т.д. И с этим лучше не затягивать. Удачи!

Сергей, здравствуйте!

Плохо, что не остановились, увидев лежащего человека, т.к. это уже "оставление в опасности" с Вашей стороны. Со следов крови на автомобиле полиция обязана взять образцы на экспертизу и сравнить с кровью лежащего человека. Будет соответствующее официальное заключение. Вы можете также сделать независимую экспертизу крови, которая на Вашей машине во избежание подлога доказательств. Если кровь не совпадет, то и доказывать будет нечего. Дальше. Через социальные сети и иные ресурсы просите людей с видеорегистраторами предоставить Вам записи видеорегистраторов, кто хоть что-то видел, либо без записей, возможно, найдете свидетелей того, кто подтвердит, что не Ваш автомобиль учавствовал в ДТП. Пройдите по данному маршруту, вполне возможно, что есть где-нибудь стационарные камеры, которые также нужно будет приводить в качестве доказательств.

Здравствуйте Сергей!

Принципиальный важно для ответа на Ваш вопрос знать, в какой именно форме полиция обвиняет Вас в наезде на пострадавшего.

Существует множество не противоречащих закону способов, позволяющих доказать невиновность в совершении преступления или смягчить ответственность виновного лица.

Но для этого необходимо общение с очевидцем, участником случившегося, подозреваемым, обвиняемым или подсудимым для выяснения обстоятельств , деталей и нюансов, известных только ему. Или с человеком, который располагает такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь

С уважением и удачи.