Можно ли вернуть деньги, если стал жертвой мошенничества в интернете?

Здравствуйте. Я стал жертвой мошенников интернет сайта. Перевел 14500 рублей на указанный киви кошелек. Теперь ни ответа, ни привета. Могу ли я рассчитывать на возврат денег?
Ответы юристов

Добрый день!Для начала вам необходимо составить подробное и структуированное заявление в адрес Киви кошелька и правоохранительных органов по месту жительства и в отдел "К".

Добрый день.

Пишите заявление в полицию. Всё зависит от Ваших действий и суммы ущерба.

Для начал вам нужно написать заявлению в полицию (по месту перечисления денежных средств), где подробно изложить обстоятельства. Такое заявление можно написать на сайте МВД, однако в районный отдел полиции оно поступит примерно через 1 месяц. Вполне возможно по IP-адресам установить, лицо, которому вы перечислили денежные средства, однако это будет зависеть исключительно от профессионализма сотрудников полиции (следователя и оперуполномоченного). Причём делается это элементарно путём направления запросов в администраиции соответствующих сайтов (сайт, на котором нашли объявление, сайт QIWI. В случае с QIWI-кошельками - так же путём выемки входящих и исходящих соединений абонентов, поскольку данные кошельки привязываются именно к номеру телефона), а затем на основании полученной информации путём производства обысков и иных следственных действий. Сложность может возникнуть, если злоумышленники каким-то образом шифровали свои IP-адреса или входили в сеть посредством беспроводных устройств других пользователей (например через роутер соседей и т.д.). В любом случае, сотрудники полиции должны проверить данную информацию. По поводу управления "К": данное подразделение, как правило, не занимается преступлениями небольшой и средней тяжести, а поэтому ваше заявление в любом случае будет передано для рассмотрения в районный отдел полиции. Расследовать его будет следователь. А вот оперативные подразделения (к которым и относится управление "К") могут осуществлять оперативное сопровождение по материалу. Расследованием уголовного дела они заниматься не будут. Это деятельность следователя. В любом случае, нужно писать заявление и контролировать работу органа предварительного следствия. Если всё пройдёт удачно и лицо будет устанволено, то вы вправе требовать в порядке гражданского судопроизводства возмещения материального и морального вреда. Всё воплне реально. Главное, не затягивать, чтобы не потерять время