Директор магазина несправедливо обвинила в воровстве: как действовать?

Я живу в маленьком городке, все друг друга знают. Посетил магазин свободного доступа, ко мне подошли сотрудники магазина и попросили пройти в кабинет. Там директор магазина, в присутствие других сотрудников, начала дико орать, размахивать бумагами, обзывать меня воровкой. Якобы у них есть видео, где видно, что я украла у них конфеты, в прошлый мой визит. Я попросила показать мне

видео. Меня тактично послали. Объясняю ситуацию, – тогда я действительно набирала в пакет конфеты весовые, примерно 150 гр. И брала батон, продавец это

видел, потом я остановилась возле стеллажа со специями, выбирала, читала... в этот

момент мне позвонила мама и попросила заехать ещё в аптеку, т.к. денег было немного, я решила, что конфеты подождут и оставила их на полке специй. Оплатила батон и ушла. Это объяснение не устроило директора, она перешла на шантаж, сказав, что если я не заплачу ей сейчас 5000, она будет идти за мной по торговому

залу, тыкать пальцем и называть вором. Я была с мамой, она болеет – сердце, да и быть прилюдно оболганной мне не хотелось, я испугалась. Вытащила 5000 рублей, отдала и вышла. Потом уже подумала о том, что отдав деньги, как бы подтвердила

свою вину. Хочу восстановить справедливость. Вернуть честное имя, получить

извинения прилюдно и, если удастся, деньги. Вопрос. 1. Как расценивать действия такие директора, законно ли она себя вела? 2. Как мне действовать, сразу идти в суд или в милицию?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию или в суд с иском о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда.