Прокуратура не ответила на вопросы в заявлении о совершении преступления: как действовать дальше?

Здравствуйте! Написала письмо в прокуратуру в двух экземплярах по ст. 128 УК РФ и предоставила доказательства, которые перечислила (фотографии, диск с видеозаписью и ксерокопии свидетельских показаний), пришел ответ через месяц, в котором общие фразы (последовательны, логичны, полностью согласуются между собой, оснований для оговора не установлено), на мои вопросы, которые я задала в заявлении о совершении преступления по ст. 128 УК РФ, не ответили! Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности, в какие инстанции обращаться, чтобы добиться ответа на мои вопросы. И правомерно ли, что прокуратура оставила у себя доказательства, которые я им предоставила?
Уголовное право | Вышний Волочек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы вправе обжаловать решение прокурора в суд в соответствии с ст.125 УПК РФ.

Каковы были вопросы в указанном письме? И речь идет о ст. 128 УК РФ или же Вы ошиблись и речь о ст. 128.1 - "Клевета"? И вообще лучше опишите ситуацию полностью, иначе ответов Вы не получите по причине недостаточности информации.

Здраствуйте Анна!

Вам следует написать жалобу не решение территориальной прократуры на имя Генерального прокурора РФ.

Доказательства, отправленные Вами вместе с жалобой, по Вашему требованию должны быть возвращены, либо должны быть даны разъяснения о причинах их невозвращения..