Что грозит если возбуждено УД по статье 112 УК РФ?

Добрый день! Мой отец для того чтобы защититься ударил угрожающего ему бандита. Сломал ему челюсть. Мать бандита написала на папу заявление, так как этот нападавший умер через 3 дня от цероза печени (что подтвердила мед. экспертиза и так же было зафиксировано что была сломана челюсть, из-за чего потом папу вызывали и он писал объяснительную), угрожал он в тот момент в пьяном состоянии и вообще он всегда был пьян... Теперь возбудили Уголовное дело по 112 статье. Самооборону исключают. Папа ни разу не имел никаких наказаний, а вот как раз тот кто ему угрожал, он сидевший, за педофилию. Папа очень порядочный гражданин, работает в МЧС. Но из-за этой ситуации он теперь может лишиться всего. Что может ему грозить? Уволят ли его со службы?
Ответы юристов

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (ст 14 УПК РФ).

Обвиняемый вправе прредставлять доказательства причинения вреда здоровью в состоянии необходимой обороны.

На следствии заявите ходатайства: экспертиза потерпевший в момент нападения был пьян, затребовать сведения о судимости потерпевшего, копии приговоров, характеристики с места работы, местажительства, сведения о нарушении обвщественного порядка хотябы за последний год.

При даче показаний отец обязан подробно изложить факты нападения, свидетелей, и. др.

. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Исходя из Вашего сообщения умысла на причинение телесных повреждений отец не имел и преступление должно быть квалифицировано по ст.118 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Однако это надо доказать, я бы могла помочь Вам создать алгоритм защиты.На вопрос о работе отца ответить не представляется возможным т.к. Вы место работы (службы) не называете. Наказание вероятно будет условное.

Необходимо доказать,что действия отца были необходимой обороной.