Как будет квалифицироваться перелом челюсти?

Ночью я возвращался со своими друзьями домой. Услышал что громко играет музыка. Увидел там трое молодых людей с 2 девушками. Ребята были выпивши

и на мою просьбу отреагировали плохо, ответили дерзко. Один из парней, ему на данный момент 20 лет, ударил меня в лицо я ответил - ему он упал. После чего мы разошлись. Через пару минут парень пришел в сознание и снова начал задираться. После чего я ударил его он упал на коленки. В результате у парня перелом челюсти и побои на лице. Вопрос как в данном случае будет квалифицироваться преступление.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши действия могут быть квалифицированны по нижеприведённым статьям в зависимости от обстоятельств.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Аноним (10.09.2013 в 10:33:33)
Полиция квалифицировала данное дияние как ст 112 п 2.
Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств без условий необходимой обороны ваши действия могут быть квалифицированы по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за причинение лёгкого вреда здоровью (листок нетрудоспособности до 21 дня), либо вреда здоровью средней тяжести (период нетрудоспособности превышает 21 день).

При организации защиты от обвинения советую апеллировать к необходимой обороне.

ч.2 ст.37 УК РФ установлено, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Превышение пределов необходимой обороны имеет место лишь в случае умышленного причинения здоровью нападавшего тяжкого вреда либо смерти (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. №19). Это не ваш случай.

Если факт необходимой обороны будет установлен, об ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести либо превышение пределов необходимой обороны не может быть и речи.

С уважением, Юлия.
Аноним (10.09.2013 в 20:11:29)
Уважаемая Юлия , возможно ли прекратить дело если вред будет возмещен