Шантаж

Шантаж по интренету Меня шантажируют по интернету тем что скинут ссылку моим друзьям, родителям и знакомым с порнографией с моим участием. Видео есть это не монтаж, лично видел. Требуют деньги 6500 р. Есть контакт и скайп вымогателя, но там данные естественно не настоящие. Есть переписка по скайпу где у меня вымогают деньги. К счастью у меня есть видео где виднолицо девушки которая вымогает у меня деньги. Т.к. деньги требуют завтра то я их естественно заплачу, оплата будет производится тем что я закину деньги на номер телефона, т.к. не хочу чтобы это всё разошлось. Есть ли возможность что можно найти вымогателя? т.к. я его не знаю и не знаю откуда он. И сделать это так чтобы видео не кому больше не попало?И возможен возврат денег?Данное видео испортит мне всю мою карьеру и жизнь
Ответы юристов

Единственный вариант для Вас, это обращение с заявлением в полицию. Скорее всего, после получения от Вас денег шантаж продолжится, т.к. от легких денег не отказываются, а один раз Вы уже заплатите.

Надумаете обращаться в полицию приложите распечатку переписки и все известные данные вымогателей.

Надумаете платить, готовьтесь к следующим взносам и возможности выкладывания компромата.

Юрий Николаевич прав.

Могу дополнить, что в действиях лиц, шантажирующих Вас, усматриваются признаки состава преступления:

Статья 163. Вымогательство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.