Вымогательство

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. Мой знакомый требует с меня деньги, говорит что если я их не отдам, то будет мне очень плохо. Сказал если пойду в полицию писать заявление, то он вместе со своими друзьями напишет в ответ заявление на меня, в котором будет обвинять меня в наркоторговле, на самом деле я ничем конечно же не торгую, он сказал что все его друзья это подтвердят. У меня к вам следующий вопрос. Могут ли на меня завести дело, если есть люди которые это подтвердят, но я ничем не торгую, достаточно ли сведетелей для того чтобы завести дело?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В действиях Вашего знакомого есть все признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Вместе с тем, заведомо ложный донос, которым Вам угрожают, также является преступлением (ст. 306 УК РФ). Обращаясь с заявлением в полицию, укажите на эти обстоятельства. Также попробуйте как-нибудь зафиксировать факт угрозы (например, записать телефонный разговор).

Основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч.2 ст.140 УПК РФ). Для установления этих данных возбуждению уголовного дела предшествует проверка сообщения о преступлении. Иными словами, без проверки обстоятельств, которые сообщит полиции Ваш знакомый в заявлении, дела в отношении Вас не возбудят.

С уважением, Юлия. Буду благодарна за отзыв.