Грозит ли уголовная ответственность? Взял ключи от машины у своего друга

Здравствуйте! Ночью сын взял ключи от машины у своего друга, пока тот спал, и поехал с другим другом кататься. В не трезвом виде и без прав (ему 17 лет) улетел в кювет. Приехали полицейские и составили протоколы. Вторая сторона согласна на примирение, он не заявлял об угоне, но его заставили что-то писать и сказали, что все будет решаться в суде. Подскажите, что нам грозит? Вторая сторона согласна на применение.
Уголовное право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Главное в вашей ситуации тот факт, что потерпевшая сторона согласна на примирение. Значит вам нужно с ними держать связь и пояснить главное, что вы согласны возместить ущерб (думаю для них этот вопрос важен).

Теперь, отсюда и отталкиваемся. Гланое повернуть ситуацию так как нам удобно . Понятно, что показания с потерпевшего взяты с прицелом на угон… Главное!!! Цели похитить ваш сын не имел, а просто взял прокатиться .

А наша задача в суде пояснить и подтвердить тот факт, что потерпевший вашему сыну машину давал не только кататься и ремонтировали вместе…. Доверял ему как себе. Угоном этот случай не считал и не считает, а потому и не заявлял угон. (это нужно подчеркнуть!!!!!!!!!!)

Почему(если мелькнет или будет основной версией угон) версия угона появилась не знает. В юридических терминах и выражениях не разбирается.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ко всему этому вы согласны возместить ущерб + они остались друзьями. Вместе катались, вместе ремонтировали и т.д….

Думаю вам моя мысль ясна… Как вы подадите это всё в суде, так суд и оценит положение дел. Может ваш сын хотел (к примеру) за сигаретами съездить и друг ему доверял как себе, а тут на лицо неосторожное вождение.. За состояние алкогольного опьянения готовы понести наказание, раскаиваетесь и прочее…. Как то так.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Для возбуждения уголовного дела об угоне (ст.166 УК РФ) заявление не нужно.

Неправомерное завладение транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это преступление средней тяжести. Допускается прекращение дела в связи с примирением сторон и заглаживание причинённого вреда. Но это право того, кто дело расследует или суда, а не их обязанность.

Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору по ч. 2 ст. 166 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Это уже тяжкое преступление, дела о таких преступлениях за примирением не прекращаются.

Если размер причинённого ущерба превышает 1 млн.руб., то ответственность наступает по ч. 3 ст.166 УК РФ и такие действия наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Возмещайте вред, примиряйтесь. Это обязательно поможет, тем более несовершеннолетнему.

Здравствуйте! Скорее всего полиция задокументировала этот факт как угон автомашины, приэтом потерпевшая старана могла и не писать заявления о преступлении.Поэтому В Вашем случае лучше идти на примерение и решать этот вопрос до суда, либо уже в суде.

Здравствуйте. Вы пишите, что потерпевшего заставили что-то писать, как я думаю, что скорее всего его попросили написать заявление и объяснение по факту угона, чтоб привлечь Вашего сына к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ. В противном случае, если бы потерпевший сказал, что он сам дал ключи от машины, то его бы лишили водительского удостоверения.

Если в отношение Вашего сына возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то Вы можете примириться с потерпевшей стороной. Это возможно, если сын совершил преступление впервые, сознался в произошедшем и загладил вину перед потерпевшим, то есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон. Для этого потерпевшему надо написать заявление. В заявление пусть потерпевший сошлется на нормы ст. 76 УК РФ.

Желаю Вам удачи. Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Вы столкнулись с обычным человеческим фактором. В уголовной практике велико количество подобных случаев, когда лицо угоняет транспортное средство и наносит ему ущерб. Если вы показали нам картину так как она и представлена в жизни, то могу заявить, что вашему сыну уголовной ответственности бояться нечего.

В первую очередь ст. 166 УК РФ подразумевает под собой угон транспортного средства, то есть умышленное совершение деяния повлекшего за собой указанные вами последствия. Исходит, что ваш сын действительно совершил преступление, но данное деяние не может квалифицироваться как угон в связи с отсутствием состава преступления. Особенностью данной статьи является то, что если лицо неоднократно с разрешения собственника пользовалось ТС, то в случае использования этого же ТС вновь, но уже без ведома собственника, лицо использовавшее ТС не может обвиняться в совершении данного вида преступления. Данные подтверждаются практикой Верховного суда Российской Федерации.

Могу сказать, что все хорошо, но есть один нюанс, который касается в первую очередь материальной стороны данного дела. Вам повезло, что друг вашего сына согласился на примирение. Поскольку после получения дознавателем экспертизы, он был бы вынужден возбудить уголовное дело в совершении преступлении предусмотренном ст. 167 УК РФ, так как я уверен, что сумма указанная в экспертизе является значительной.

Значительная сумма подразумевает под собой сумму значимую для самого лица получившего ущерб. Минимальная «значительная сумма» – 2500 руб. Вся суть вопроса в том, что данная сумма для каждого человека воспринимается по разному, так как для кого-то и 30000 руб. ничего не значит. Все эти условия рассматривает непосредственно судья.

Благодарю за внимание. Если потребуется моя консультация – maksishev@mail.ru