Могу ли написать заявление об изнасиловании через год?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Годом ранее у меня состоялся половой акт против моей воли, я забеременела и родила. Родителям до последнего момента ничего не говорила, т к очень боялась. В итоге они все узнали. С молодым человеком я пробовала решить все по хорошему, но он не хочет. Подскажите, могу ли я сейчас написать заявление об изнасиловании? Анализ ДНК я могу предоставить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в полицию по факту изнасилования.

Здравствуйте, т.к. ст. 131 УК РФ (изнасилование) относиться к тяжким преступлениям, то срок давности привлечения к уголовной ответсвенности составляет 10 лет, поэтому в течении данного времени Вы можете заявлять о совершении в отношении Вас преступных действий.

Добрый вечер!

Написать конечно можете, подавайте Заявление (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в Полицию так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться в Суд и требовать, оплаты расходов, компенсацию морального вреда, оплату судебных издержек , алименты на содержание ребенка и себя . Не затягивайте с обращением.

Да, можете. Заявление надо писать в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о принятии у Вас заявления потом оставите у себя). Заявление подаётся как лично, так и по почте (лучше заказным письмом). Лично заявление можно отнести ОВД, на территории которого произошло преступление либо в ближайшее к Вам (полицейские перешлют его по территориальности).

Добрый вечер! Прежде чем обращаться с заявлением в правоохранительные органы, настоятельно рекомендую вам проконсультироваться у опытного адвоката на предмет того, действительно ли, половой акт с вашим участием имел насильственный характер? Вам скажут, имеет ли дело судебную перспективу или нет в смысле привлечения к уголовной ответственности. Если решитесь заявить, вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. А это значит, что вам просто так дело назад повернуть уже не дадут, если конечно, вам поверят и вообще возбудят дело. Поскольку срок может быть приличным, а статья из разряда "непрестижных", ни молодой человек, ни его родственники денег жалеть на адвокатов не будут. Вам нужно будет готовится отвечать на множество неприятных вопросов к огласке и т.п. Если не докажете, что в отношении вас было совершено изнасилование, то вас могут привлечь за заведомо ложный донос. Поэтому, если вы решили таким способом "стимулировать" регистрацию брака, то этот способ выглядит ненадежным и "экстремальным" не только для вас, но и для ваших родителей. Лучше придумать что-то другое.

Уважаемая Татьяна. Написать заявление конечно можно. Но уверяю Вас это Вам ничего не даст. Уголовное дело просто не будут возбуждать. Ну сами подумайте, прошёл год. Кто и как докажет, что против Вас совершены насильственные действия? Вы лучше подумайте об установлении отцовства молодого человека по отношению к Вашему ребёнку. Тем более, что анализ ДНК Вы можете предоставить. Его отцовство считайте у Вас в кармане. И наступит его обязанность по содержанию ребёнка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна соглашусь с Сергеей Васильевичем прошёл год, темболее вы родили прекрасного малыша - вам нужно будет доказать тот факт что было изнасилование а это будет довольно трудно в вашей ситуации, заявление конечно вы можете написать но вам будет отказано в возбуждении угол. дела.!!!! Удачи вам и благополучия!!!!

Здравствуйте! Начну с того, что не понимаю юристов, которые предлагают писать заявление в полицию. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ (изнасилование) расследуется следователями Следственного комитета Российской Федерации, поэтому, если решитесь его писать, то Вам дорога в территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ. Срок давности не прошёл с момента преступления, поэтому можете написать заявление даже через год.

Вот только теперь вопрос, а стоит ли, дело в том, что экспертиза ДНК только подтвердит отцовство, но никак ни насильственный характер полового акта с тем человеком. Ни Вы ни следствие скорее всего уже не смогут доказать виновность в совершении изнасилования, то есть полового акта против Вашей воли.

Вам лучше сейчас воспользоваться советом Зубкова С.В.

Удачи!