Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Информация о наркотических средствах.

Я продал одному человеку информацию о синтезе наркотических средств и их прекурсоров с пометкой о том, что она не должна использоваться для нарушения закона. Вскоре его задержали с особо крупным размером и он рассказал про меня. Является ли данная ситуация соучастием в преступлении? Имеется ли статья уголовного или административного кодекса за распространение информации о производстве наркотических средств?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, на мой взгляд вы не являетесь соучастником вашего покупателя, ибо самая ближайшая к вашему случаю, категория соучастия - пособник, подразумевающая в том числе предоставление информации исполнителю, включает в себя и наличие преступного умысла именно на содействие преступлению, которого у вас не было. Что же касается КоАП, видится, что и здесь все хорошо, Статья 6.13(сопряженная с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах", который говорит и распрастранении информации о нс), так же не должна распространяться на вас ведь такие действия должны быть связаны с пропагандой или рекламой. Рекламы у вас не было что очевидно, как и пропаганды, ведь пропаганда это лат. propagare — распространять) — распространение и внушение взглядов, идей, мнений с целью позитивно или негативно настроить аудиторию (любого состава—от нескольких человек до масс и даже общества в целом)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Возврат денег, украденных с карты Еще статьи