Можем ли мы понести уголовную ответственность?

Дело такое. Мы отдыхали с другом и к нам подъехала подруга. В течение какого-то времени она выясняла отношения со своим молодым человеком, после чего она решила поехать к нему и поговорить. Я естественно поехала с ней, а так же и два друга за компанию поехали с нами. Когда мы подъезжали к местоположению, то в это время один из друзей выскочил из машины и сцепился с ее бывшем молодым человеком, но он как оказалось был не один. Мы выбежали из машины за ним, а там он уже лежал с одним из той компании и двое были над ними, били они его в троем или нет, этого мы не увидели. Но побежали разнимать. После чего друг с ее бывшем молодым человеком нормально стояли разговаривали, а мы с подругой уже стояли с этими молодыми людьми, чтобы они не лезли и говорили им, что это не правильно лезть в троем на одного, но они нам сказали, что просто разнимали. После чего подруга поговорила со своим бывшем молодым человеком и мы поехали домой. У друга было рассечении в области щеки, пока мы ехали домой он не жаловался на состояние здоровье. После чего на след. День он мне написал и мы ухмыльнулись над этой ситуацией, но он жаловался на головную боль. В течение двух дней он умирает от опухоли мозга и инфаркта. Мы идём как свидетели пока что, но его мама винит во всем нас и хочет нас посадить за то, что мы его взяли с собой. Возможно ли такое, что нам пойдёт какая то ответственность за то, что мы его взяли с собой?
Ответы юристов
Добрый вечер!

За то, что Вы взяли его с собой ответственности не будет, поскольку в данном действии нет ничего противозаконного. И Вы не могли предположить, какие последствия могут произойти там, куда Вы направлялись. Кроме этого Вы помогали прекратить драку, поэтому к Вам вопросов, а тем более ответственности быть не должно.

Здравствуйте

Возможно ли такое,что нам пойдёт какая то ответсвенность за то что мы его взяли с собой?

Нет, только за то, что Вы взяли друга с собой на отдых, Вас не могут привлечь к ответственности.

Если все было так, как Вы написали, то Вы в драке не участвовали, поэтому Вас могут привлечь в качестве свидетелей.

Добрый день. За то, что вы взяли товарища с собой вам ничего не будет. Отвечать будет тот, кто нанес побои повлекшие смерть, вы будете проходить, как свидетели, если вы не принимали непосредственного участия в драке.

Здравствуйте!

Возможно ли такое,что нам пойдёт какая то ответсвенность за то что мы его взяли с собой?

Вашей вины в том, что Вы взяли с собой молодого человека, нет, как и оснований для привлечения Вас к ответственности. При таком роковом стечении обстоятельств, само собой разумеется, что его мама ищет виновных. Ее горе нужно понять и войти в ее положение.

Ваш статус свидетеля по данному делу вполне оправдан, так как Вы присутствовали при этой драке.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.