Уголовное дело за неуплату микрозаймов.

Добрый вечер! Прошу помощи, брала 19 микрозаймах на развитие бизнеса, бизнес прогорел. Платить не могу и к тому ж я на 6 м месяце беременности. Имущества у меня нет. Сегодня звонят якобы с уголовного отдела, говорят на меня заявление и заводится уголовное дело. Подскажите, так ли это и что делать, чего ожидать? За ранее спасибо.
Ответы юристов

Маргарита, если Вы гражданка Украины и дело имеет место быть в Харькове, то действуют законы Украины. Если Вы гражданка России и проживаете в России, то могу ответить: Звонят Вам, скорее всего, коллекторы.

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Иначе говоря представлятся кем-либо другим они не имеют права.

А органы внутренних дел не будут Вам звонить и говорить. что завадится уголовное дело

Здравствуйте.

Пишу, если Вы кредиты брали в России:

Вряд ли возбудят уголовное дело. Только если Ваша кредиторская задолженность составит в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то могут возбудить уголовное дело по ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".
Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, МФО имеют право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован,

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее ходатайство в ходе судебных слушаний.

Так же на суде Вы можете заявить ходатйство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

Добрый день.

Вас просто пугают, это обычные методы работы коллекторов. Никакого уголовного дела не будет.

Если в Ваших действиях не было мошеннических действий при взятии микрозаймов, то никакого уголовного дела не может быть. Возврат просроченной задолженности осуществляется в порядке гражданского судопроизводства путем подачи кредиторами иска в суд. Поэтому просто не идите на контакт. Если звонят ставьте в блокировку эти номера.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.