Старуха сказала, что мой муж ее побил.

Я, муж и дочь 3 года стояли в подъезде ждали лифт. Подошла женщина, я сказала, что лифт спустим. Она очень крупная, стала залезать в лифт, кричать матами и замахиваясь на меня и моего ребёнка. Когда лифт открылся (она живет на 4 этаже) она не выходила продолжала кричать и бится. Муж еле вытолкал ее, так как дочка очень испугалась и плакала. После этого она повесила бумажку при входе, что мой муж ее побил и хочет теперь в суд подать. Подскажите, как нам поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш супруг вправе подать на нее в суд заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В тексте иска можно потребовать опровергнуть сведения в бумажке (в том числе и публично). Уголовного состава тут не усматривается.

Здравствуйте! Смысла что-либо предпринимать в данном случае не вижу посокльку официального обращения не было в правоохранительные органы либо суд. Если поступит заявление от этой бабули, то тогда скажите органам все как было в Ваших действиях не вижу какого-либо грубого нарушения закона. Так же имеете полное право подать встречное заявление о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство этой бабули.

Здравствуйте.

Сфотографируйте на всякий случай бумажку при входе. Вряд ли бабушка пойдет в суд. Побои надо еще доказать. ( тем более несуществующие). Но если она предпримет какие-либо действия, Вы так же можете написать встречное заявление.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Женщина распространяет порочащие мужа сведения, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст.128.1 УК РФ – клевета. Можете ей это объяснить, предупредив о том, что действительно подадите такое заявление в мировой суд с одновременным требованием о взыскании с нее морального вреда. И, конечно, сохраните фото этой бумажки на двери, ведь действия старушки непредсказуемы.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru