Ответственность ВРИО главного бухгалтера за преступления организации

Старшего бухгалтера назначили временно исполняющим обязанности главного бухгалтера на время декретного отпуска главного бухгалтера. Через полгода работы в этой должности контролирующие органы начали проверку. ВРИО главного бухгалтера уволилась по собственному желанию. Обэп обнаружил хищения в особо крупных размерах, закрыли организацию, взяли под арест директора. К какой ответственности могут привлечь ВРИО главного бухгалтера, проработавшего полгода в должности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в период исполнения обязанностей главного бухгалетра были допущены нарушения,которые явлисьследствием совершения хищений то Врио гавного бухгалтера будет соучастником преступлений, если подписывала документы от своего имени заведомо зная что это незаконно или совершала иные умышленные ействия направленые на хищение.

Здравствуйте,

Все зависит от наличия в его действиях состава правонарушений или уголовного преступления.

Если в его действиях усматривались признаки хищения или пособничества в совершении хищения, то грозит уголовная ответственность, если не заключить сделку со следствием.

При выявлении в период работы ВРИО главного бухгалтера нарушений законодательства, за которые предусмотрена ответственность по КоАП РФ или Налоговому кодексу РФ, ему может грозить административная ответственность (штраф) по соовтетствующим статьям.

Здравствуйте! Если следственные органы в ходе предварительного расследования обнаружат факт причастности к совершению преступления ВРИО бухгалтера, то ее могут привлечь в качестве подозреваемой (в последствии обвиняемой), но если ее вины в этом нет, то она может быть признана свидетелем по делу. Практика показывает, что по таким преступлениям бухгалтеры проходят как свидетели, потому что руководитель самостоятельно имеет право распоряжаться финансами. Советую бухгалтеру сотрудничать со следствием и оказать активную помощь при раскрытии преступления (в этом случае статус свидетеля обеспечен).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Заранее благодарен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0