Ст. 115 ч. 2. Что грозит за применение топора?

Здравствуйте! Поругались с человеком из-за запаха рыбы, которую он жарил. Я взяла топор, чтобы смахнуть сковороду. На меня напали двое и из-за того, что меня толкали и наносили удары, топор попал по лицу одного из толкавших. Он написал заявление, я подала встречное заявление. Что мне грозит? Не судима, обвиняют по ст. 115 ч. 2. У потерпевшего легкий вред здоровью.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Лада!
Часть 2 статьи 115 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
При этом примирение с потерпевшим не исключено.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Если Вы не примиритель с потерпевшим, то грозит наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте Лада!
В ваших действиях пока усмотрели ч. 2 статьи 115 УК РФ за которое предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Однако возможно могут и усмотреть ст.119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Все зависит от показаний поетерпевшего и реально ли он воспринималэту угрозу. Обе статьи относятся к категории преступлений небольшой тяжести,поэтому примирение с потерпевшим возможно в соотвествии с законом.