После суда угрожают что возбудят дело по другим эпизодам

Здравствуйте!

Было заведено уголовное дело, я проходил главным фигурантом. Эпизодов было 18, привязали только 1.

Несколько отпало по сроку давности (158.1).

Следователь сказал что по другим эпизодам просто не получилось привязать.

Прошел суд, дело закрыто, мне условно и сразу амнистировали.

Сейчас один из оперов угрожает что возбудит дело по другим эпизодам. Это возможно?
Ответы юристов

Возможно, если докажут и если не истек срок давности привлечения. Но я так понял, что с док-вами туго...

Аноним (19.07.2016 в 21:44:46)
Совершенно верно. С доказательствами было туго, они даже не скрывали этого.

Меня волнует вопрос о том, что могу ли я снова проходить по тем же пострадавшим второй раз? Есть ли вообще возможность взять и просто возбудить новое уголовное дело по старым пострадавшим?

Здравствуйте. Возможно, если эти эпизоды были и они не были вам инкиминированы по первому делу, а также не прошёл срок давности. Всё начнётся заново. Вам обязаны доказать, что к этим эпизодам вы имеете отношение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним (19.07.2016 в 21:46:34)
В первом уголовном деле у меня изъяли некоторые предметы преступления (компьютер), на нем обнаружили файлы имеющие значение для следствия для первого эпизода (их всего около 20). Речь идет о компьютерных преступлениях вкупе с о 158.

Здравствуйте! Давайте начнем с того, что уголовные дела уже возбуждены, но преступления остаются нераскрытыми, поэтому можно сделать вывод о том, что доказательств Вашей причастности нет. Раз собирались вменять Вам почти 20 эпизодов преступной деятельности, значит на что-то расчитывали. Что мешало вменить Вам на 1 или 2 эпизода больше, все-равно в сухом остатке - 1 эпизод.

По новым эпизодам точно также нужно доказывать Вашу вину, по каждому эпизоду представлять весомые доказательства. Иначе - опять работа на корзину.