Угон автомобиля. Что за это будет?

Здравствуйте! У меня есть друг он мне рассказал украли машину, но с места она не ехала там сидел его брат, но брат не че не трогал там он просто сидел рядом, что ему за это будет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не понятен. Если автомобиль не был тронут с места стоянки, значит, никакого угона не было. Возможно имело место покушение на угон. Но это требует доказательств.

Здравствуйте

Скорее всего у вас не Угон. Значит ничего не будет.

А вот если машину вскрыли и брат отказался соучастником, то при написании заявления в полицию будут разбираться.

Здравствуйте!

Если брат сам не угонял машину, то при наличии хорошей доказательственной базы он избежит уголовной ответственности.

При этом, если при проникновении в машину был причинен материальный ущерб автомобилю, тогда собственник машины может в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день!

В описанном Вами случае угон отсутствует, поскольку транспортное средство с места не трогалось.Но возможно имело место покушение на угон, ознакомьтесь с п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N25, посвященному данному вопросу:

"Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел".

Здравствуйте! Наверняка получите большой штраф или условное освобождение в соответствии с "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте,

Угон подразумевает неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Если брат просто залез в чужой автомобиль, то тут будет или попытка угона, если в его намереньях не было установлено умысла на хищение, или же покушение на кражу с незаконным проникновением в автомобиль потерпевшего.