Я потерпевший, украли деньги, а полицейские хотят забрать мой телефон

Мошенники взломали яндекс почту, списали деньги с Карты путём заказа такси. Украли около 10 т.р. Написали заявление в полицию. В отделении сказали, что надо сдать личный телефон! На, что был написан отказ. Сотрудник сказала, что все равно изымут мой телефон в рамках уголовного дела. Я потерпевший, у меня украли деньги, а сотрудники ещё хотят мой телефон, на котором вся личная информация, вся работа в телефоне! Правомерны ли действия сотрудников и в случае изъятия куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Сотрудники полиции телефон Ваш изымать не имеют права, если по Вашему заявлению не возбуждено уголовное дело. Вы обязаны сотрудникам полиции оказать всякое содействие по устаеновлению факта преступления, представлять доказательства. Не исключено, что телефон Ваш может содержать какие-то доказательства в совершении преступления. Поэтому, не изымая Ваш телефон, они могут предложить Вам выдать им необходмые номера, по которым звонили Вы или звонили Вам. Если и это Вы не захотите сделать, то телефон у Вас могут изъять для проверки факта мошеничества. Оказание им помощи установления факта мошенников - это в Ваших интересах.

Здравствуйте.

Если Вы хотите вернуть деньги, то это в Ваших интересах предоставить тедефон или информацию в полицию. На основании возбужденного уголовного дела и соответствующего постановления следователь может изъять телефон.

Обжаловать можете в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, либо руководителю СО или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Но с учетом положения ст. 38 УПК РФ , суд обычно ссылается на данный пункт отказывая в удовлетворении жалобы.

Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен: 3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Здравствуйте,

Вы вправе отказаться передавать сотрудникам полиции Ваш телефон и обжаловать постановление об изъятии по ст. 124-125 УПК РФ. Но для полного всестороннего расследования это необходимо. Поэтому лучше договориться о компромисе: дать телефон специалистам для анализа на время.