Опера пытали, следователь молчит.

Здравствуйте! Ситуация следующая. В конце июня у меня был обыск и изъяли ПК, подозревая, что именно с него совершались преступные действия в сети. После обыска меня прежде повезли не в СК, а к операм в отдел. Там в кабинете трое оперов мне выкручивали руки, били по голове и душили, требуя от меня признательных показаний и чтобы я себя оговорил, НО я этого не стал делать невзирая на все угрозы. Оттуда меня привезли уже к следователю, где я ему тут же заявил о пытках в отношении меня в присутствии адвоката по назначению. Следователь оформил мое обращение и дал направление на суд. мед. экспертизу. Мед. экспертиза выявила следы насилия. Так же следователь мне сказал, что мое обращение передано другому следователю который будет разбираться по данному факту со стороны оперативных работников. Но вот прошло уже два месяца, а по данному вопиющему факту меня так никто и не вызвал для более подробных показаний и тому подобное. У меня вопрос - куда стоит обратится и как лучше сделать дабы узнать о дальнейшем движению по факту насилия со стороны оперативников? Городок не большой и подозреваю, что хотят это все спустить на тормозах.
Ответы юристов

Добрый день. По факту "истязания" должно было быть принято от вас заявление, присвоен номер, пишите заявление с требованием сообщить о ходе рассмотрения вашего заявления, кто опрошен, какие проведены мероприятия, возбуждено ли уголовное дело или отказ. Если отказ, получайте постановление об отказе в возбуждении и обжалуйте его.

Здравствуйте

Если дело передали другому следователю, то сначала вам нужно все таки обратиться к тому следователю, у которого писали заявление. Если он не в курсе, то идти к начальнику. Он должен вам помочь, если дело спускают на тормозах, тогда вам поможет обращение в прокуратуру

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу на действия оперативных сотрудинков в управление собственной безопасности МВД России по субъекту Вашего проживания.

В отношении следователя следует подавать жалобу начальнику следственного подразделения, в котором проводился Ваш допрос.

Здравствуйте! Напишите на них жалобу в прокуратуру.

7Добрый день!

Вероятность, что в полиции дело будет спущено на тормозах, действительно высокая. Поэтому, лучше сразу сообщить о перечисленных Вами нарушениях в прокуратуру.