Как не дать себя подставить?

Одна семья ехала в супермаркет, и когда выезжали увидели как машина впереди выронила кошелёк. Они остановились, женщина вышла быстро, взяла кошелёк и не открывая его зашла в магазин рядом вдоль дороги, чтобы оставить на случай если объявится владелец кошелька. В магазине была продавщица, она взяла кошелёк и открыла при женщине, затем женщина вышла из магазина.

Спустя 2 недели звонит охранник жилого комплекса и просит подойти к нему для разбирательств по кошельку.

Оказывается хозяин кошелька появился и нашёл по записи расположенного рядом военного пункта момент потери. Но владельцы магазина (включая ту продавщицу) отрицают факт передачи им кошелька. Т.е. фактически подставили эту женщину.

А на записи по словам хозяина кошелька: авто останавливается, женщина выходит, берет кошелёк, и уходит в сторону магазина. И камера военного пункта запечаталела момент, что в руках у женщины ничего нет, когда она вышла из магазина и садилась в машину.

Внутри магазина есть камеру наверху. Это могло бы быть мощным доказательством факта передачи кошелька.

Затем кафе рядом, камера направлена прям на вход.

Хозяин кошелька забрал все эти записи и увёз.

Хозяин кошелька говорит, что владельцы магазина стёрли этот момент записи.

Ситуация такая, в общем. Считается ли это преступлением? И можно ли считать, что удаление записей владельцем магазина- помеха следствию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да конечно.

Здравствуйте.

В Ваших действиях нет состава преступления.

А удаление записей, может быть расценено как сокрытие

Сокрытие, равно как участие в преступлении является прямым препятствием к быстрому, достоверному разбирательству для правоохранительных органов.

Здравствуйте,

В данном случае нужно женщине подтвердить сови показания и представить свидетелей (желательно не из числа родственников), которые подтвердят ее показания. Обращаться надо не к охраннику, а к владельцу кошелька или в правоохранительные органы. Со стороны сотрудников магазина на лицо хищение кошелька с использованием служебного положения.В дальнейшим должны разбираться правоохранительные органы.

Здравствуйте

На данный момент удаление записей будет считаться как сокрытием. Нужно написать заявление на магазин, чтобы полиция досканально проверила все факты.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации работники магазина совершили хищение, и пытаются всю вину возложить на женщину. Опровергнуть лжепоказания могли бы доказательства, подтверждающие факт передачи кошелька в магазин. Если потерпевший инициирует возбуждение уголовного дела или будет пытаться в судебном порядке взыскать стоимость похищенного, надо будет обязательно такие доказательства представить. Первое сомнение, что женщина в данной ситуации не похищает кошелёк, это все таже уже имеющаяся запись с военного пункта, на которой видно, что женщина не пытается скрыться, а уходит именно в сторону магазина. Кроме этого заслуживает особое внимание личность продавца, этот человек явно лжет, и полиция должна будет обязательно этим заинтересоваться. Продавец явно сразу поменяет показания как только обнаружится хоть какое-то доказательство, подтверждающие показания женщины. Нужно припомнить, возможно в момент передачи кошелька в магазине, там находился кто-нибудь из покупателей или других незаинтересованных лиц (может быть товар завозили). В общем надо (своими силами или при помощи полиции) искать доказательства.

Добрый день! Не всё так просто как кажется. В данном случае могут вменять кражу, хищение чужого имущества, поскольку при находке какой либо вещи необходимо заявить в отдел полиции или передать данный предмет администрации здания под роспись и протокол. То что запись есть это хорошо, но необходимо её анализировать, что бы дать рекомендации, поскольку как понял есть момент что вы взяли кошелёк и пошли в магазин, а у следователя будут вопросы и предположения по данному моменту. То что записи удалены это плюс Вам. Уточните - заявление о потере подано в ОП? Начальник охраны никто - с ним можете вообще не разговаривать. Общайтесь с полицией и хозяином кошелька. И не думайте что так всё просто как указывают некоторые коллеги выше, из-за кошелька могут появиться неприятности и уголовное дело.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.