Предоставила неверные сведения когда брала займ. Пугают полицией

В 2016 году брала займ, до сегодняшнего дня была тишина, брала 9000. Два раза продлевала, позвонили из полиции сказали, что подали заявление по факту мошенничества. Я предоставила неверные данные о работе, я не работала в этой организации, и вместо маминого контакта дала номер подруги. То есть моя подруга представилась моей мамой, грозят сроком в два года, пугают, что отберут детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, основания для вобуждении уголовного дела по ст. 159.1. УК РФ в отношении Вас имеются.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А вот носчёт "отберут детей" зависит от назначения наказания. Если наказание не будет связано с лишением свободы (вероятнее всего), то детей не должны отбирать.

Добрый день! Уточните - вы уже давали какие либо показания полиции? Нивкоем случае не говорите лишнего. Вам необходимо всё отрицать и говорить, что брали кредит но не смогли отдать и в ближайшее время если появиться возможность отдадите - но отдавать ни копейки не надо они уже пропустили все сроки.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Маловероятно, что вас могут посадить или отнять детей. Говорите прямо, что брали кредит, и увы, отдать не смогли. Детей из-за долгов родителей не отнимают.

Пусть подают на вас в суд. А вы в суде заявите о нарушении срока исковой давности (ст. 196 -200 ГК РФ)

Здравствуйте.

Могут возбудить уголовное дело. Но за долги детей отнять не могут. Говорите, что хотели закрыть займ, но не смогли

Здравствуйте! Да могут вощбудить уголовное дело по стю 159 УК РФ, но детей не отнимут

Добрый день!

Вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ высокая, поскольку помимо не выплаты займа, Вы ещё и предоставили не достоверные сведения при его получении. Для уменьшения вероятности возбуждения дела попробуйте погасить часть долга и предоставьте платёжные документы в полицию. Оплата части задолженности будет указывать, что долг гасить Вы собираетесь.

Всё верно.

За это привлекают к уголовной ответственности.

Но.

Пугать никто не позволяет.

Всё на усмотрение суда.

А там стороны равны.