Клевета. Вопросы по предсудебной ситуации.

Уважаемые Юристы. Детали подробные с описанием каждого вопроса находятся в приложенном файле.

Вопросы которые меня интересуют.

1. Как изъять эти ложные объяснения соседки из дела её мужа?

2. О каких свидетелях идёт речь? Свидетелей конфликта нет. Свидетелей распространения?

3. Является ли это Клеветой? И какими ещё способами можно наказать соседку?

4. Ваше мнение, достаточно ли доказательств, что суд признает клеветой?.

5. Показания свидетеля против моей записи. Что надёжнее?

6. Является ли две подписи неизвестных людей, фальсификацией коллективного заявления и как это использовать?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

В заявлении в мировой суд ясно написано, что никаких свидетелей при общении Вас с Рзяниной Еленой 17 февраля 2019 г. в 11 часов не было и это общение записано Вами на диктафон, который Вы готовы представить суду. Если не было свидетелей, значит, невозможно и указать их в заявлении. Но суть клеветы в Ваш адрес состит не в том, что при общении с Рзяниной не было свидетелей, а в том, что сама Рзянина, её муж и другие обратились с коллективным заявлением в прокуратуру, ложно обвинив Вас в оскорблении Рзяниной Елены 17.02.2019 г. Именно подписанты этого заявления и должны быть вызваны в суд в качестве свидетелей, которые не видели и не слышали Вас с Рзяниной.

В Вашем заявлении ясно написано,: "Заявление в прокуратуру нашего района, подписанное её матерью, мужем и другими лицами, составлено с её слов и по её инициативе. Именно это заявление является фактом клеветнических измышлений в мой адрес Рзаниной Е.А. и подтверждается результатами его проверки, которые суд может запросить для ознакомления и оценки".

Если мировой судья вновь возвратил Вам заявление и установил срок для его исправления до 28 августа 2020 года, то у Вас нет иного выхода, как обжаловать это постановление в районный суд. Вы не можете указать в заявление свидетелей, которых в реальности не было.

Похоже, судья тот же (И.о.мирового судьи судебного участка № 101 Е.В. Власова) и очень невнимательно прочитала Ваше заявление и плохо разбирается в процессуальном законодательстве.

В жалобе в районный суд обязательно нужно отдельной строколй написать просьбу, чтобы после отмены обжалуемого постановления рассмотроение дела было поручено другому судье.

Вы уж извините меня, что я указап Ваше имя и отчество, имя и фамилию Рзяниной. Эти данные в Вашем случае не являются секретными, хотя здесь Вы именуете сябя Анонимом.

Вам без адвоката на месте будет крайне сложно отстоять в суде свои интересы. Дистанционно оказать Вам конкретную помощь невозможно, кроме составления процессуальных документов и кратких ответов на Ваши вопросы. Адвокат на месте изучит все материалы и будет проще отстоять Вам свои интероесы.

Здравствуйте,

Буду отвечать на Ваши вопросы по-порядку:

1) Изъять эти объяснения нельзя без постановления об исключении доказательств по делу. Выносится оно только на основании Вашего ходатайства, представления прокуратуры или определения суда.

2) Инфомрацию о свидетелях Вам, как подозреваемому никто не сообщит. Это тайна следствия. Скорее всего речь идет о родственниках соседки, а занчит их показания можно признать недопустимыми доказательствами, поскольку они получены от зависимых лиц.

3) Да, это деяние соседки, исходя из описанного Вами, содержит признаки уголовного деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Также Вы вправе подать на соседей гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ, а также взыскать моральный вред в порядке ст. 151 ГК РФ.

4) В данном случае слишком мало инфомрации для точного ответа. Сказать точно можно толко после ознакомления со всеми материалами дела. Однако шансы на положительный вердикт суда при наличии аудиозаписи весьма велик.

5) В данном случае суд будет учитывать все имеющиеся доказательства по делу. Не заная конкретных свидетелей, нельзя наверняка говорить о том, какое доказательство важнее. По общему правилу, более весомыми считаются доказательства, полученные на материальных носителях, нежели показания свидетелей.

6) Нет, не является. Нужно сперва выяснить основания для подачи такого заявления. Фальсификацией будет только случай подделки подписи лиц в заявлении. Установить подлинность подписи можно через дактилоскопическую экспертизу в рамках процесса.

Если нужна помощь в анализе документов или их подготовке, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Не буду повторяться за коллегой.

Принятие решения зависит от внутреннего убеждения судьи и угадать тут прудно, а так же от представленных вами доказательств.

В качестве свидетеля вы вправе указать сотрудников полиции, которым соседка давала показания, в которых она распространяла сведения, порочащие вашу честь и достоинство, как вы считаете.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Здравствуйте.

Люжные объяснения не изымаются из дела.

Они опровергаются.

Делается это с помощью грамотного юриста.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Т. е. нужно опять указывать на отсутствие сведений у лица, признанного свидетелем, о конфликте в подъезде.

Только так.

Клеветы здесь нет.

Поскольку есть обращение в правоохранительные органы.

Это не распространение, а заявление потерпевшего (как он считает).

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Подписи не являются фальсификацией, пока не установлено, что документ лицом не подписан.

Т. е. требуется экспертиза документа: кто его подписал.

Поэтому сложно опровергнуть нагромождения заинтересованных в наказании обидчика лиц без наема грамотного юриста.

Только он может помочь опрокинуть ложные сведения в отношении Ваших действий в многоквартирном доме.

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Можно засудить соседку, но это зависит только от Ваших действий.

Всё просто.