Возможно ли привлечь к ответственности по ст. 138 УК РФ?

Добрый день! Дело в том, что бывший сотрудник (при этом трудовой договор не расторгнут - заявление не написано, устно сообщил об отъезде) сменил пароль от рабочего почтового ящика и требует выслать ему в другой город его трудовую книжку. Почтовый ящик заводил муж 10 лет назад и это его личный ящик, который используется для связи с поставщиками. Сейчас с помощью службы поддержки почтового сервиса пытаемся вернуть доступ к ящику, подскажите как можно наказать сотрудника? если это возможно вообще.
Уголовное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В cтатье 138 УК РФ указана ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Из изложенного Вами не усматривается признаков состава преступления по данной статье. В данном случае Вам следует рассмотреть вопрос о привлечении данного сотрудника к ответственности за нарушение трудового законродательства.

В том случае, если этот бывший сотрудник требует за пароль отпочтового ящика деньги - смело обращайтесь с заявлением в полицию.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

вы можете написать заявление в полицию. здесь есть состав преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ. к сожалению в Российском уголовном праве шантаж не составляет самостоятельный состав преступление, а служит лишь дополнением к другим, иначе егоможно было привлечь как шантажиста